ПОИСК

Получить заряд бодрости на весь вечер поможет хвойная ванна

0:00 28 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Отправляясь в гости, сделайте зарядку, а также компресс для глаз

Продержаться всю новогоднюю ночь в гостях -- дело сложное. Тем более, если вы привыкли ложится спать не позже 22-х. Чтобы получить заряд бодрости и снять усталость, дома выпейте стакан свежевыжатого апельсинового или мандаринового сока (можно съесть два мандарина и апельсин), а затем погрузитесь в ванну.

Очень хорошо освежает и успокаивает нервную систему хвойная ванна. К тому же свежая хвоя в канун Нового года не дефицит. Заварите стакан хвои кипятком, настаивайте семь минут, процедите, добавьте немного молока и влейте смесь в наполненную ванну. Температура воды -- 35--37 градусов, продолжительность процедуры -- 10--15 минут (для ребенка -- не более 10).

Снимет усталость ванна с добавлением нескольких капель ароматических масел цитрусовых фруктов или розы. Во время процедуры лучше приоткрыть дверь ванной комнаты.

Глаза будут блестеть, если вы сделаете освежающий и успокаивающий компресс. Тонкие ломтики сырой картофелины положите на закрытые веки на пять минут. Сделайте ванночку для глаз: несколько раз открывайте и смыкайте веки в прохладной кипяченой воде. После нанесите крем под глаза.

РЕКЛАМА

Чтобы не уставать, периодически делайте за столом незаметную «сидячую» зарядку. Эти упражнения не дадут вам выбиться из сил и во время приготовления праздничного ужина.

В положении сидя, ступни вместе. Не отрывая пяток от пола, попеременно с усилием поднимите носки, имитируя ходьбу в гору. Повторите 60 раз.

РЕКЛАМА

Затем 60 раз поднимайте пятки, не отрывая от пола носки.

Напрягайте и расслабляйте мышцы ягодиц 30 раз.

РЕКЛАМА

Втяните живот, напрягая мышцы, сделайте вдох, а на выдохе удерживайте мышцы в напряжении в течение трех секунд (15 раз).

30 раз сведите и разведите лопатки.

Сжимайте и разжимайте кисти рук 60 раз.

Подготовила Мария ЗАВАДА

396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів