ПОИСК

Если у простуженного ребенка нет температуры, ему полезно гулять на улице

0:00 28 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
10--15-минутная прогулка поможет малышу скорее выздороветь

Свежий воздух благотворно действует на слизистую носа, обогащает кровь кислородом, поэтому родителям не стоит лишать заболевшего малыша удовольствия погулять на улице, советуют специалисты. Однако есть несколько условий: прогулка должна длиться не больше 15 минут, а температура воздуха быть не ниже минус 17 градусов (для малышей до пяти лет -- минус 12).

Слишком сильно укутывать ребенка не нужно. Наденьте ему хлопчатобумажную футболку, шерстяной свитер, шерстяную шапочку (под нее можно поддеть хлопчатобумажную косынку), колготки и теплый комбинезон (шубу, куртку). Одежда должна быть просторной. Воздушная прослойка между одежками будет хранить тепло. Тем более, что малыши очень подвижные, поэтому им быстро становится жарко. А вот дети, которых наряжают, словно капусту, простужаются чаще.

Пусть ребенок побегает, покатается на санях. Главное, чтобы он не замерз. А проверить это несложно: просуньте руку к его шее сзади у затылка -- отсюда тепло уходит в первую очередь. Если кожа прохладная, значит, малыш озяб, и вам пора домой.

Как лечить насморк

Важно начать борьбу с этим недомоганием при первых симптомах, иначе остановить поток из носа будет сложно.

РЕКЛАМА

Пусть малыш попарит ноги и руки в тазике с очень теплой водой в течение пяти минут.

Затем следует приступить к массажу. Разотрите ребенку кончики больших пальцев рук -- они связаны с носом. После помассируйте вторые пальцы ног, хорошенько разотрите стопы. Нажимайте на точки по бокам крыльев носа, под ноздрями над губой. Слегка массируйте всю заднюю поверхность шеи, а затем заднюю часть раковины уха.

РЕКЛАМА

Если ребенок уже умеет промывать нос, пусть сделает это при помощи раствора питьевой соды или зеленого чая.

Можно закапать в каждую ноздрю по 1--2 капли сока алоэ.

РЕКЛАМА

Давайте малышу больше пить: травяные чаи, апельсиновый, клюквенный, гранатовый соки.

Переворачивайте почаще спящего ребенка с одного бока на другой. При одном и том же положении слизь из носоглотки затечет через евстахиеву трубу в барабанную полость, что может вызвать отит.

Как закалять ребенка

Полезны для детей процедуры закаливания, но их рекомендуется применять, когда малыш здоров. Утром и вечером обливайте ступни ребенка прохладной водой, начиная с температуры 34 градуса.

Можно устраивать для вашего малыша так называемые бани в постели. Расстелите на кровати шерстяное одеяло. Чистую простыню опустите в воду (температура 34 градуса), отожмите и расстелите поверх одеяла так, чтобы не было складок. Положите малыша, укройте его одной половиной простыни до подмышек, а другой по шею. Ноги не должны касаться друг друга, а руки соприкасаться с туловищем. Поверх укутайте ребенка байковым и ватным одеялами. Через 10 минут вынимайте малыша из «бани». Через 2-3 процедуры можно снижать температуру на полградуса, дойдя до 30. Пусть малыш «посещает баню» 1--2 раза в неделю.

Подготовила Мария ЗАВАДА

656

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів