ПОИСК

Витамин с опасен для курильщиков?

0:00 28 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Передозировка любого препарата чревата осложнениями. Так, избыточная доза витамина С (норма -- 60 миллиграммов в сутки), который просто необходим при простуде, грозит повреждениями ДНК. Об этом заявил профессор Нью-Йоркской школы медицины Виктор Герберт еще несколько десятилетий назад. Ученый обнаружил, что витамин С в виде таблеток стимулирует в организме превращение безобидных соединений железа в опасные компоненты, которые наносят вред отдельным молекулам ДНК и сердечно-сосудистой системе. Сейчас все больше специалистов соглашаются с этим мнением.

А австралийские ученые недавно пришли к выводу, что витамин С может быть опасен для курильщиков. По их мнению, во время курения в организм человека попадает кадмий, в сочетании с которым витамин может провоцировать появление раковых клеток. Но, скорее всего, вред от витамина у курильщиков минимальный по сравнению с опасностью, которую представляют вещества, содержащиеся в сигаретах.

Речь идет только об искусственных витаминах, так что цитрусовые, смородину и другие его натуральные источники можно есть без ограничений.

Подготовила Елена ПЕТРОВА

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

826

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів