ПОИСК
Світ

Журнал «форбс» назвал десять лучших автомобилей года

0:00 29 грудня 2001

Американский журнал «Форбс» известен своими списками самых богатых людей планеты, самых влиятельных корпораций и детальным анализом мировой экономики. Однако его специалисты уже не раз доказывали, что отлично разбираются во многих других вопросах. В декабре «Форбс» назвал десять лучших автомобилей уходящего года. Машины-претенденты были распределены по группам в зависимости от стоимости, типа кузова и мощности двигателя. Учитывались также надежность, скоростные качества, комфортность.

В категории «Лучший седан стоимостью от 20 до 30 тысяч долларов» первое место досталось новинке из Японии «Ниссан-Алтима». Модель, оснащенная двигателем V6 мощностью 240 лошадиных сил, в Америке можно купить за 22350 долларов. Среди седанов подороже (от 30 до 40 тысяч) не оказалось равных «БМВ-330i».

«Фольксваген-Бора» был назван лучшим спортивным универсалом стоимостью до 25 тысяч долларов. Немецкий автомобиль обошел американского и японского конкурентов -- «Форд-Фокус вэгон» и «Мазда-Протеже 5». У универсалов с большей ценой победил «Ауди-S4-Авант» (41 тысяча долларов).

Надежный «Тойота-Хайлендер» завоевал первую ступеньку среди внедорожников, цена которых не превышает 30 тысяч долларов. А «Мерседес-Бенц-ML55 AMG» с двигателем в 342 лошадиные силы -- лучший среди джипов класса люкс. Но «Форбс» предупреждает, что у «Мерседеса» в 2002 году появится серьезный соперник в лице модифицированного «БМВ-X5».

РЕКЛАМА

В классе GT лидерство захватил обновленный родстер «Мазерати-Спайдер». Конкуренцию ему пытались составить «БМВ-Z8», «Ягуар-XKR» и «Форд-Мустанг».

А лучшим спортивным автомобилем года «Форбс» считает новинку от «Астон-Мартин». Купе «Ванкуиш» за 10 секунд разгоняется до 160 км/ч.

РЕКЛАМА

Среди так называемых «заряженных» машин (различные версии серийных моделей) первое место получил японский автомобиль «Субару-Импреза-WRX». В категории «Лучшие проекты будущего года» участвовали модели, заявленные их разработчиками на различных автошоу в течение нынешнего года. Самые большие надежды «Форбс» возлагает на «Понтиак-Вайб».

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів