ПОИСК
Події

В новогоднюю ночь все -- обычные граждане, даже политики

0:00 29 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Поэтому многие представители украинского политического бомонда намерены встречать 2002-й год, даже если и вне стен своего дома, но обязательно в кругу самых близких людей

Приятные новогодние хлопоты, захлестнувшие страну в преддверии самого любимого для многих и, пожалуй, самого важного в году праздника коснулись и политиков, которые, как и все остальные граждане, спешат выбрать подарки для своих близких и нарядить елку. Почти все представители украинского политического бомонда убеждены, что Новый год — праздник семейный и встречать его нужно, даже если и вне стен своего дома, но в кругу самых близких людей. Президент Леонид Кучма -- не исключение, он тоже предпочитает праздновать Новый год с семьей. Правда, 2002-й глава государства будет встречать не в Киеве, а в резиденции «Гута» на Ивано-Франковщине.

Новогоднюю ночь Иван Плющ намерен провести в кругу семьи возле телевизора

Председатель Верховной Рады Украины Иван Плющ рассказал журналистам, что постарается приготовить к новогодней елочке «хорошие слова или подарки» для своей семьи. Надо думать, спикеру вряд ли удастся отделаться одними словами, даже самыми теплыми и задушевными, от своих близких, в частности от своей маленькой дочурки Доминики, которой Иван Степанович собирается рассказать все, что знает сам о новогоднем празднике. А еще спикер с удовольствием посмотрит видеокассету с записью новогоднего детсадовского утренника с участием его дочери. И ночь на 1 января Иван Плющ намерен провести дома возле телевизора. «Буду смотреть новогоднюю передачу возле елки», -- цитирует спикера «Интерфакс-Украина».

Глава Администрации Президента, лидер блока «За единую Украину!» Владимир Литвин с семьей уедет встречать Новый год в Ивано-Франковскую область, «где будет небольшой круг наиболее близких людей». Отвечая на вопрос журналистов, будут ли в этом кругу политики, Владимир Михайлович заметил, что в новогоднюю ночь все -- «обычные граждане Украины, а не политики».

В последние дни декабря покинет столицу и экс-премьер Виктор Ющенко. Лидер блока «Наша Украина» вместе с семьей встретит Новый год в сельском доме в Карпатах. А первый президент независимой Украины, народный депутат Леонид Кравчук в новогоднюю ночь будет, как всегда, вместе со своими детьми и внуками. Но Леонид Макарович даже в эти дни не забывает о предстоящих выборах в Верховную Раду, поэтому, общаясь с журналистами, он пожелал согражданам в следующем году не только здоровья, счастья, радости в семьях, веры в Бога, но и выбрать «достойный» парламент.

РЕКЛАМА

Постоянный представитель Президента в парламенте Роман Бессмертный будет встречать Новый год, «как и все нормальные люди, с женой и родителями с той и с другой стороны». В интервью агентству «Интерфакс-Украина» народный депутат признался, что накануне праздника «немного щемит» оттого, что «не успел сделать то, что мог бы».

С женой и детьми будет отмечать новогодний праздник и председатель фракции «Трудовая Украина» Игорь Шаров. А вот где именно -- это семья Игоря Федоровича будет решать по всем правилам представительской демократии. «Мы выдвигаем предложения, голосуем и большинством избираем самый оптимальный вариант», — рассказал народный депутат. А поскольку у Шаровых трое детей, то они всегда формируют свое «большинство» и «проталкивают» тот вариант отдыха, который им нравится. И Игорю Федоровичу с женой ничего не остается делать, как пожинать плоды семейной демократии. Однако, даже несмотря на такой семейный парламентаризм, «пролоббировать» новогоднюю загранпоездку детям не удастся. Лидер фракции «трудовиков» твердо убежден, что Новый год и Рождество надо встречать на родной земле, «где душа ощущает связь между поколениями и духовное наполнение праздничных дней». А чтобы праздник ощущался в полной мере, Игорь Шаров приготовит для своих родных и друзей несколько новогодних сюрпризов.

РЕКЛАМА

За большим столом соберутся вместе и родственники председателя Народного руха Геннадия Удовенко. Новый год Геннадий Иосифович намерен встретить с дочкой, зятем, внуком и его женой, а лидер «зеленых» Виталий Кононов поедет праздновать в село к маме.

Российский министр труда Александр Починок улетает в Рио-де-Жанейро на карнавал

Иных традиций встречи Нового года придерживаются российские политики. Всех их, независимо от взглядов и убеждений, объединяет желание праздновать Новый год «весело, с огоньком». Так, вице-премьер по социальным вопросам Валентина Матвиенко собирается провести время со своими друзьями, с которыми ей «в другое время встретиться и не удается». Как сообщает газета «Комсомольская правда», Матвиенко хочет приготовить «большое количество салатов, отбивных и много разных вкусностей». Причем возиться у плиты в канун Нового года она будет сама — благо, готовить при всей своей занятости любит и умеет. В новогоднюю ночь Матвиенко планирует непременно поваляться в снегу, поскольку считает это хорошей приметой.

РЕКЛАМА

А вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский желает вволю покататься на… санках. Свой выбор он остановил на одном из горнолыжных курортов Словакии. По возвращении Владимир Вольфович хочет погулять по Красной площади. Причем без жены. Лидер ЛДПР уверен, что она останется дома, где будет оплакивать свои ошибки, совершенные в прошлом году и думать над тем, как их исправить.

Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу встретит Новый год в тайге. По его убеждению, нет ничего лучше, чем вступить в 2002-й в «теплой семейной обстановке». А затем намерен отправиться кататься на лошадях. Приблизительно так же собрался встречать Новый год и спикер Госдумы Геннадий Селезнев. В центре его праздничного стола будет красоваться символ года — большая стеклянная лошадь.

А министр труда и социального развития России Александр Починок улетает в Рио-де-Жанейро, где планирует принять участие в целом ряде красочных карнавалов. Лидер же Союза правых сил Борис Немцов отправится в Австрию, где у него запланированы лыжные походы и опять-таки катание на лошадях.

199

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів