ПОИСК
Події

Наполеона при виде кошек прошибал холодный пот, а хэмингуэй со своими мурками любил вместе обедать

0:00 29 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Знатоки кошачьего нрава утверждают, что эти животные платят неприязнью лишь тем, кто их недолюбливает

Исследуя спрос на литературу о животных, американские издатели обнаружили среди рекордсменов книгу под названием «101 практический совет по применению дохлой кошки», 20 лет назад разошедшуюся тиражом более двух миллионов экземпляров. Трудно поверить, что Америка начала 80-х могла взять на вооружение информацию о том, что девятикратное прикосновение к хвосту дохлой кошки гарантирует… успех дела, если его начать под молодым месяцем.

Интерес к этой книге вызван скорее всего тем, что кошки и сегодня остаются для человека загадкой.

Загадочного боятся и загадочное обожествляют -- этим во все времена и объяснялось отношение человека к кошке. В некоторых китайских провинциях было принято подвешивать клок кошачьей шерсти над дверью комнаты, где находилась роженица -- новорожденному это якобы помогло бы обеспечить счастливое будущее. Боготворили кошку и в Японии. Специальный императорский декрет предписывал штрафовать всех, кто мучил, калечил, продавал, покупал кошек.

А вот в Европе к кошкам в разное время относились по-разному. У одного из братьев Гримм можно прочитать о появившемся после Тридцатилетней войны предании о кошке, превратившейся в колдунью, а со временем возвратившейся в свое прежнее состояние. Поскольку считалось, что ведьмы оборачиваются кошками, чтобы делать людям пакости, то бедных животных стали преследовать. Животные представали перед инквизицией вместе с обвиняемыми в колдовстве людьми, которых за два столетия было сожжено сотни тысяч.

РЕКЛАМА

Колдуны и знахари действительно использовали несчастных животных в своих целях. Каких только снадобий не готовили шарлатаны из кошачьих мяса, жира, крови и мочи! А из мозгов -- «любовные» мази, которые рекомендовалось втирать в определенные части тела.

Смягчились нравы -- преобразились обычаи. Но суеверия все же остались. Увидев кошку во сне, некоторые люди ожидают неприятностей, в частности, предательства со стороны друзей и знакомых. У кого-то предубеждения против кошек перерастают в эйлурофобию -- паническую боязнь этих милых мурок. Известно, например, что Наполеона при виде кошки «прошибал холодный пот».

РЕКЛАМА

Знатоки кошачьего нрава утверждают, что кошки платят неприязнью лишь тем, кто их недолюбливает. А друзьям платят если не любовью (это чувство им не свойственно), то нежной привязанностью. В дружбе с кошками были Виктор Гюго, Альберт Швейцер и Хэмингуэй, который любил вместе с ними обедать.

РЕКЛАМА

340

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів