ПОИСК
Події

В январе на шахтах украины могут случаться аварии

0:00 29 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Этот месяц неблагоприятен для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями

Декабрь в Украине, как отмечалось в предыдущем прогнозе (см. «ФАКТЫ» от 1 декабря с. г. ), выдался по-настоящему зимним: очень снежным и с умеренными морозами. Не было сильных геомагнитных и ионосферных бурь. Отключения линий электропередач, аварии на транспорте во время снегопадов и гололеда не имели больших негативных последствий.

Сильные землетрясения были зарегистрированы на острове Тайвань, в Японии, Мексике, Перу и в Тихом океане у берегов Австралии, а немного послабее -- у берегов Камчатки, Курильских островов и Сахалина, а также на побережьях Средиземного и Черного морей.

В январе экстремальными днями ожидаются 3, 7--8, 12--15, 22--23 и 27--29 числа (допустимая погрешность плюс-минус 14 часов). Солнечная и геомагнитная активность будет ниже средних значений. Январь принесет много хлопот своими погодными аномалиями: резкими сменами температур и большими снегопадами, посильнее декабрьских. Особенно обильные осадки ожидаются в западных и юго-западных регионах Украины.

Январь неблагоприятен для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями, особенно в экстремальные дни, когда будут резкие перепады температуры и атмосферного давления. В такие периоды возможно ослабление памяти, внимания, повышение возбудимости и снижение защитных сил организма. Поэтому необходимы достаточный отдых, полноценное питание, а также исключение отрицательных эмоций.

РЕКЛАМА

Из астрономических явлений следует отметить метеорный поток Квадрантиды (1--4 января, максимум 2--3 числа), мощность которого порой достигает 100 метеоров в час. Еще один максимум «звездных дождей» ожидается 24 января. Невооруженным глазом можно будет наблюдать кометы Шайн-Шалдеха, Герельса-3 и Борелли.

В южном полушарии, особенно в Австралии и Африке, возможны сильные пожары и засухи, аномально высокие температуры воздуха. На Камчатке, Курилах, в Японии, Западной Африке, Центральной и Западной Америке, странах, расположенных на побережье Средиземного и Эгейского морей ожидается усиление вулканической и сейсмической активности. По-прежнему высока вероятность сильных землетрясений в Китае, Мексике, Перу, в Тихом океане вблизи Австралии. Незначительные, но ощутимые землетрясения прогнозируются в Румынии, Турции, Греции, Италии и на побережье Черного моря.

РЕКЛАМА

В экстремальные дни января резко возрастет вероятность аварий самолетов вблизи сейсмоопасных регионов, а также других ЧП на особо опасных объектах, включая АЭС. Вероятны аварии, оползни, обвалы, выбросы метана и угольной пыли на шахтах Украины, особенно в Донбассе. В Карпатах и Крыму чаще обычного для этой поры года могут случаться сходы снежных лавин, оползни и обвалы.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів