ПОИСК
Політика

Выборы народных депутатов по партийным спискам глава государства не приветствует

0:00 1 лютого 2001

Как известно, перед уходом на свои зимние каникулы народные депутаты приняли новый избирательный закон -- о парламентских выборах на пропорциональной основе, то есть только по партийным спискам. Участие же беспартийных одиночек в избирательном марафоне не предусмотрено. Некоторые политологи рассматривают введение «партийной системы выборов» как прорыв в процессе структуризации общества. Но вряд ли этот процесс пройдет гладко: при наличии в Украине больше ста политических организаций, а также ввиду весьма высоких амбиций их лидеров, процессы объединения партий в блоки могут затянуться на многие годы. Пока же большинство этих политорганизаций особой популярностью у избирателей похвастаться не могут. Стабильные симпатии определенного электората сохраняет только КПУ. А значит -- будь введен в действие избирательный закон на пропорциональной основе -- Украина в 2002 году вполне может получить прокоммунистический законодательный орган.

Но пока на подпись Президенту утвержденный народными депутатами законопроект не поступил. А без автографа главы государства он не может быть принят к реализации.

Глава президентской администрации Владимир Литвин, комментируя шансы закона о выборах народных депутатов на пропорциональной основе быть утвержденным, заявил журналистам, что у Леонида Кучмы в настоящее время есть весомые аргументы против принятия данного закона. По словам В. Литвина, Президент считает, что сегодня предпочтительнее доработать, улучшить закон о выборах на смешанной основе и еще раз провести выборы по этой схеме. Что же касается пропорциональной избирательной системы, то она может привести к тому, что общество будет служить парламенту, а не наоборот.

РЕКЛАМА

228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів