ПОИСК
Україна

Остарбайтеры, работавшие в годы войны в городе дармштадт, получат по десять тысяч немецких марок

0:00 1 лютого 2001

«ФАКТЫ» неоднократно сообщали о будущих выплатах компенсаций людям, которые в годы Второй мировой войны оказались в концлагерях или были вывезены на принудительные работы в Германию и Австрию. К сожалению, несмотря на многочисленные длительные переговоры и принятие этими странами соответствующих законов, до сих пор нельзя назвать точные сроки начала полномасштабных выплат из немецкого и австрийского фондов.

В то же время некоторые бывшие остарбайтеры могут получить гуманитарную помощь не только из упомянутых фондов. «ФАКТЫ» уже сообщали, что немецкая католическая церковь будет выплачивать компенсации людям, чей рабский труд она использовала. А теперь к процессу выплат присоединяются и другие организации Германии.

Еще в октябре 2000 года магистрат немецкого города Дармштадт (земля Эссен) выступил с добровольной инициативой о предоставлении гуманитарной помощи гражданам Украины, которые в годы войны были вывезены на принудительные работы в этот город.

На днях Украинский национальный фонд «Взаимопонимание и примирение» подписал договор с магистратом Дармштадта о том, что каждому бывшему остарбайтеру, который работал в этом городе и был жив на 1 января текущего года, будет выплачено 10 тыс. немецких марок. Но не всем, а тем, кто работал в определенных подразделениях городского хозяйства.

РЕКЛАМА

Деньги получат остарбайтеры, обслуживавшие городские системы отопления и водоснабжения, работавшие в городских столовых, больницах и на кладбище, а также те, кто строил и ремонтировал дома, дороги и занимался озеленением. Кроме того, деньги будут выплачивать людям, работавшим в подсобном хозяйстве Дармштадта, его пригородов и города Вайтерштадт.

Причем эти деньги не имеют никакого отношения к компенсациям, выплачиваемым немецким фондом «Память, ответственность и будущее». Люди, получающие гуманитарную помощь от города Дармштадт, имеют полное право на выплаты из немецкого фонда.

РЕКЛАМА

Как сообщила «ФАКТАМ» руководитель пресс-службы Украинского национального фонда «Взаимопонимание и примирение» Раиса Будко, перечисленным категориям граждан необходимо срочно обратиться в региональные отделения фонда. Дело в том, что списки претендентов должны быть переданы в Дармштадт до 1 марта 2001 года. Получить более подробную информацию можно по телефону «горячей линии» фонда (044) 462-50-11.

Для того чтобы подтвердить факт принудительной работы в этом городе, необходимо предоставить архивную справку. Если же справки в архиве нет, то можно предъявить другой подтверждающий документ, который будет принят немецкой стороной. В частности, фото тех времен, письменное свидетельство о подробностях работы и условиях быта, а также фамилии, имена руководителей служб магистрата и другие детали.

РЕКЛАМА

Кроме того, власти Дармштадта разработали программу посещения города бывшими остарбайтерами.

Хочется надеяться, что эту инициативу поддержат и другие организации Германии, и люди, пережившие ужасы нацистских преследований, смогут получить компенсацию хоть через 55 лет после освобождения.

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів