ПОИСК
Україна

Шведская компания «эрикссон» сворачивает производство мобильных телефонов

0:00 1 лютого 2001

Шведская компания «Эрикссон», занимавшая до сих пор третье место в мире по производству и продаже мобильных телефонов, сворачивает данный вид своей деятельности. Об этом было заявлено на ежегодном собрании акционеров при обсуждении годового баланса. В минувшем году «Эрикссон» стремительно терял свои позиции на мировом рынке, все больше отставая от своих основных конкурентов: финской компании «Нокиа» и американской «Моторолы». Шведам удалось продать в 2000 году всего 43,3 миллиона мобильных телефонов, что составляет лишь 10% общего количества продаж этого товара.

Сворачивание производства неминуемо приведет к массовым увольнениям. «Эрикссон» в самое ближайшее время намерен сократить число своих служащих с 18 до 11 тысяч. В основном этот процесс коснется американских предприятий шведской компании.

И все же мобильные телефоны с привычной торговой маркой не исчезнут совсем. Они будут выпускаться в гораздо меньших количествах на предприятиях фирм-компаньонов из Тайваня. А главные специалисты «Эрикссон» сосредоточат свои усилия на разработке новых технологий.

РЕКЛАМА

283

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів