ПОИСК
Україна

В прошлом году подразделения налоговой милиции вернули 55 миллионов долларов, незаконно вывезенных из украины

0:00 1 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В прошлом году был предотвращен нелегальный вывоз за границу около 6 миллиардов гривен

В этом году налоговой милиции Украины будет чем гордиться. Как отметил начальник налоговой милиции, генерал-полковник Виктор Жвалюк, возглавляемые им подразделения в 2000 году собрали в бюджеты всех уровней около 3,5 млрд. грн. То есть почти в два раза больше, чем в 1999 году.

При этом он особо подчеркнул положительную тенденцию: в прошлом году объемы поступлений увеличивались, а количество проверок, наоборот, снижалось. Что лишний раз свидетельствует о все более возрастающей эффективности работы налоговой милиции в Украине. Кроме того, Виктор Жвалюк отметил, что на каждого сотрудника налоговой милиции пришлось 250 тысяч (!) гривен, собранных в казну государства. В то же время на содержание одного сотрудника государство в прошлом году потратило около 10 тысяч гривен. Так что недаром работа отечественной налоговой милиции была признана наиболее эффективной среди аналогичных подразделений в странах СНГ (в частности, украинским налоговикам уступили коллеги из России, Молдовы, Казахстана).

Как отметил Виктор Жвалюк, в прошлом году по факту уклонения от уплаты налогов по материалам налоговой милиции было заведено почти 11 тысяч уголовных дел. Причем более чем в половине из них фигурировали особо крупные суммы. Естественно, каждое резонансное дело (в том числе по фирме «Актив», утаившей от государства более 220 миллионов гривен, и банку «Славянский») находится под контролем руководства ГНАУ.

РЕКЛАМА

Виктор Жвалюк также уделил большое внимание борьбе с отмыванием в Украине «грязных» денег, которая стала одной из главнейших задач возглавляемых им подразделений. И неспроста… Аналитики Международного валютного фонда утверждают, что нелегальные финансы (а, по их мнению, в мире ежегодно «отмывается» около $1,5 триллиона) негативно отражаются как на той стране, из которой они были вывезены, так и на той, в экономику которой их впоследствии вложили. Причем особенно страдают от «грязных» денег государства с переходной экономикой. В том числе и Украина. Отечественные эксперты считают, что поток «грязных» денег украинского происхождения составляет около $5 миллиардов в год.

Именно поэтому в структуре отечественных налоговых органов создано специальное подразделение, занимающееся вопросами борьбы с отмыванием «грязных» денег и их нелегальным перемещением в Украине. В результате только прошлом году был предотвращен нелегальный вывоз за границу около 6 миллиардов гривен. Кроме того, удалось вернуть в страну уже вывезенные $55 млн.

РЕКЛАМА

Законопослушные руководители предприятий в любой момент могли стать жертвами конвертаторов

Как же происходит в Украине «отмывание» денег? Естественно, при помощи фиктивных коммерческих структур, которые позволяют предпринимателям уходить от уплаты налогов при обналичивании денежных средств с банковских счетов. Кроме того, фирмы-однодневки помогают им нелегально обменивать гривни на доллары и переводить эти деньги на счета зарубежных банков.

Именно поэтому налоговая милиция с 15 декабря 2000 года и по настоящее время проводит операцию «Конверт», которая направлена на выявление фиктивных структур, а также фактов незаконного возврата НДС. Оказалось, что каждое седьмое из более чем 3,5 тысячи проверенных предприятий было фиктивным. Причем в последнее время мошенники стали создавать фиктивные предприятия в два этапа (73% выявленных «мыльных пузырей» были открыты именно так). Первый -- официальная регистрация фирм на реальных предпринимателей. Второй -- переоформление уже созданных предприятий через нотариальные конторы на подставных лиц.

РЕКЛАМА

Кстати, по сообщению банковских учреждений Украины, через счета липовых коммерческих структур только за один месяц прошло около миллиарда гривен.

Сотрудниками налоговой милиции Волынской области совместно с их коллегами из Управления по борьбе с организованной преступностью была раскрыта и прекращена деятельность организованной преступной группы, которая занималась легализацией денег в особо крупных размерах. Злоумышленники организовали в Луцке подпольный синдикат, который изготавливал бухгалтерские бланки строгой отчетности с поддельными печатями любого существующего и зарегистрированного предприятия.

Услугами синдиката, естественно, пользовались в первую очередь конвертаторы. Всего за 70--80 гривен им предлагался полный пакет бухгалтерских бланков и договоров за якобы проведенную торговую операцию или оказание необходимых услуг. Конвертаторы требовали лишь, чтобы выдаваемые им документы «принадлежали» фирме, продолжительное время являющейся исправным налогоплательщиком (чтобы у работников налоговой службы не возникало вопросов). Таким образом, законопослушные руководители предприятий в любой момент могли стать жертвами конвертаторов.

Руководил преступной группой 33-летний местный житель (по образованию -- учитель рисования), который, имея навыки работы с графическими программами, на профессиональном оборудовании одной из луцких коммерческих структур мог изготовить любую печать и бланк.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в результате преступной деятельности этой группы государственному бюджету нанесен ущерб на сотни тысяч гривен. Налоговики уже выявили свыше 30 предпринимателей, которые воспользовались услугами волынских махинаторов.

Кстати, наиболее активную деятельность «теневики» развернули в регионах с хорошо развитой экономикой и значительным финансовым потенциалом. В первую очередь, это Киев, а также Днепропетровская, Донецкая, Запорожская, Луганская и Харьковская области. Именно в этих регионах налоговики обнаружили свыше 520 фиктивных фирм. Как отметил Виктор Жвалюк, в ходе операции было раскрыто 13 конвертационных центров. По результатам проверок в бюджет государства изъято около 40 миллионов гривен.

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів