ПОИСК
Світ

В небе над японией едва не столкнулись два пассажирских самолета

0:00 2 лютого 2001

Вечером в среду два пассажирских лайнера, принадлежащих японским авиакомпаниям, едва не столкнулись в небе. Инцидент произошел на высоте 11 тысяч метров в 180 км к юго-западу от Токио. Пилот «Боинга-747», на борту которого находились 411 пассажиров и 16 членов экипажа, в последнюю секунду направил самолет вниз, дабы не врезаться в хвост «DC-10». Расстояние между машинами, по оценке обоих летчиков, не превышало десяти метров! А пассажиры успели заметить лишь быстро удаляющийся лайнер.

То, что они чудом избежали смерти, люди осознали только после экстренного приземления в аэропорту Токио. Командир «Боинга» принял решение вернуться туда, чтобы врачи смогли оказать помощь 42 пассажирам и членам экипажа, получившим травмы.

Расследование, проведенное по горячим следам, показало, что в случившемся виноват 26-летний диспетчер-контролер, за плечами которого было всего три года работы в качестве стажера. Он отдал пилоту «Боинга» две противоречивые команды: сначала приказал снизиться, а затем набрать высоту. Выполнив маневр, летчик увидел несущийся на него «DC-10». Пилоту ничего не оставалось, как действовать на свой страх и риск. Его смелость и находчивость спасли жизни почти 600 человек.

РЕКЛАМА

267

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів