ПОИСК
Світ

Запорожские власти решили поставить крест на уникальном спасательном подразделении «кобра»?

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Только в январе «Кобра» спасла 12 человек

Подразделение запорожских спасателей «Кобра» (единственное аварийно-спасательное формирование в Украине, аналог американской службы «911») оказалось в чрезвычайной ситуации -- без бензина, зарплаты и вообще без средств к существованию. Согласно принятому вчера решению 23-й сессии облсовета, в нынешнем году на финансирование подразделения не выделено ни копейки.

По словам командира спецподразделения «Кобра» Владимира Серовского, отказ в финансировании был для спасателей как гром среди ясного неба. Фактически это приведет к самоликвидации подразделения, и 25 профессионально подготовленных спасателей окажутся выброшенными на улицу. Лишь в январе эти люди спасли в самых различных ситуациях 12 человек. Последний эпизод их деятельности -- спасение девочки, провалившейся в канализационный коллектор (об этом случае «ФАКТЫ» подробно рассказали в номере за 31 января).

Решением запорожских властей с нынешнего года подразделение фактически переведено на хозрасчет. Но как требовать деньги у людей, попавших в беду?

Создание и содержание подразделений, подобных «Кобре», во всех цивилизованных странах лежит на плечах государства -- там хорошо понимают, что каждый вложенный в службу спасения доллар впоследствии экономит сотни тысяч долларов. Легче и дешевле предотвратить возможный взрыв газа в жилом доме, чем потом ликвидировать его последствия.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів