ПОИСК
Україна

Гражданам, чьи доходы не по основному месту работы не превышают 354 гривни в год, разрешено не подавать декларацию

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Из года в год наши сограждане идут в налоговые инспекции для того, чтобы сдать до 1 марта декларацию о доходах. Казалось бы, механизм отлажен, о чем еще говорить? Тем не менее у людей снова возникают вопросы по поводу того, какие данные нужно указать в графах, чтобы не оказаться «злостным укрывателем» своих заработков. Вот и мы в очередной раз обратились к специалистам Государственной налоговой администрации Украины с просьбой разъяснить, как правильно заполнять декларацию о доходах, а заодно и рассказать о появившихся новшествах. На наши вопросы ответил начальник управления налогообложения физических лиц ГНАУ Сергей Лекарь.

«В другой город заполненную декларацию можно переслать по почте»

-- Итак, начнем с начала. Кто именно должен до 1 марта нынешнего года сдать в налоговые органы декларацию о доходах?

-- Декларацию о доходах обязаны подавать граждане, которые имеют постоянное место жительства в Украине и на протяжении 2000 года получали доход не по основному месту работы (в том числе и за пределами страны). Декларацию следует подавать в налоговый орган по месту проживания (прописки).

-- А что делать, если человек прописан в одном городе, а работает в другом?

РЕКЛАМА

-- Можно переслать заполненную декларацию по почте. В таком случае датой ее предъявления считается дата отправления, указанная на почтовом штемпеле.

-- Кстати, недавно были внесены изменения в порядок подачи деклараций, которые сужают круг людей, обязанных отчитываться перед государством…

РЕКЛАМА

-- Действительно, по инициативе ГНАУ Кабинет министров принял распоряжение, в соответствии с которым гражданам, чьи доходы не по основному месту работы не превышают 354 гривни в год, разрешено не подавать декларацию.

-- Почему?

РЕКЛАМА

-- Дело в том, что многие наши соотечественники (это, кстати, чаще всего касается малообеспеченных граждан) получают одноразовую материальную помощь или другие благотворительные выплаты, сумма которых относительно мала. Однако данные средства являются дополнительным доходом, и в соответствии с законодательством нашей страны граждане должны подавать декларацию о доходах. А для этого им нужно собирать документы, идти в налоговую инспекцию, заполнять бланк…

Поэтому, чтобы не беспокоить наших налогоплательщиков, было принято такое решение. Это позволит людям, которые на протяжении года получали небольшой дополнительный доход (в среднем до 29,5 гривни в месяц) или же тем, кому одноразово выплатили сумму, не превышающую 354 гривни, избежать административной ответственности (в частности, штрафа) за несвоевременную подачу декларации.

В то же время, если такие граждане хотят подать декларацию о доходах для проведения соответствующего перерасчета, они могут это сделать.

-- Должны ли подавать декларацию работающие студенты, которые учатся на стационаре?

-- Да. В таком случае доходом, полученным по основному месту работы, считается их стипендия.

-- А иностранные граждане, работающие в Украине?

-- Декларировать доходы обязаны все (иностранцы и лица без гражданства), кто прожил в Украине не менее 183 календарных дней на протяжении прошлого года (необязательно безвыездно) и получал доходы как из источников в нашей стране, так и за рубежом.

«Все виды социальной помощи не облагаются подоходным налогом»

-- А в целом, что именно следует считать «доходами вне основного места работы»?

-- Это все доходы, полученные как в денежной, так и в натуральной форме. Их источники могут быть разными: работа разовая, по совместительству, предпринимательская деятельность, доходы от реализации имущества или сдачи его в аренду, сдачи вторсырья (металлолома), предоставление платных услуг (например, консультаций) и т. д.

-- То есть нужно указать все суммы, полученные в течение года? И со всех будет снят подоходный налог?

-- Нет. Существуют суммы, которые не относятся к совокупному налогооблагаемому доходу и не облагаются подоходным налогом.

-- Какие?

-- Их много. Поэтому я приведу только основные:

-- все виды социальной помощи (за исключением помощи по временной нетрудоспособности, то есть оплаты больничного листа), алименты, государственные и дополнительные пенсии;

-- доходы граждан, полученные от продажи сельхозпродукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве, на приусадебном, дачном, садовом участке;

-- суммы, полученные гражданами от различных видов донорства (за сдачу крови, грудного молока и т. д. );

-- суммы, направляемые на приобретение акций, реконструкцию и расширение предприятия, выплачивающего этот доход;

-- суммы дивидендов, с которых уже был удержан налог во время их выплаты, и так далее.

Кроме того, в декабре прошлого года в Декрет «О подоходном налоге с граждан» были внесены изменения, где более четко описаны виды благотворительной или гуманитарной помощи, поступающей как в денежном, так и в натуральном (услугами, имуществом) виде, которые не включаются в совокупный налогооблагаемый доход граждан, получивших помощь. Однако он вступил в силу в декабре прошлого года, так что под его действие попадает только та благотворительная помощь, которая будет получена гражданами, начиная с 2001 года (»ФАКТЫ» в ближайших номерах проинформируют читателей о том, какие именно виды благотворительной помощи не будут облагаться подоходным налогом. -- Авт. ).

Также хочу отметить, что подоходным налогом не облагаются суммы, полученные в результате отчуждения имущества, принадлежащего гражданам на правах собственности, за нотариальное удостоверение которого уплачивается государственная пошлина (исключение составляют доходы, полученные от продажи продукции и другого имущества в результате ведения предпринимательской деятельности).

-- Получается, что если при продаже квартиры я уплатила госпошлину, то подоходный налог с вырученной суммы не взимается?

-- Совершенно верно. Также в совокупный налогонеоблагаемый доход, полученный в 2000 году, не включается плата за содержание и обучение детей в дошкольных и воспитательных заведениях, заведениях начального, общего и профессионально-технического образования, в государственных вузах, расположенных в Украине, перечисленная юридическим или физическим лицом в пользу учащегося (например, на расчетный счет образовательного заведения).

«Суммы, взятые в кредит, в декларацию не вносятся»

-- Существуют льготы, применяемые при уплате подоходного налога?

-- Да. Существует такая льгота, как уменьшение налогооблагаемого дохода. Например, из дохода одного из родителей (опекунов, попечителей) на каждого ребенка в возрасте до 16 лет вычитается один не облагаемый налогом минимум (17 грн. ). Но только в том случае, если месячный совокупный доход семьи не превышает размера десяти минимальных заработных плат (с 1 июня 2000 года -- 1180 грн. ). Эта льгота вступает в силу с месяца рождения ребенка и сохраняется до конца того года, когда ему исполнится 16 лет.

Гражданам, пострадавшим от Чернобыльской катастрофы (I и II категорий), совокупный налогооблагаемый доход уменьшается на десять необлагаемых минимумов (170 грн. ), ветеранам войны -- на 15 необлагаемых минимумов (255 грн. ). Инвалидам с детства, инвалидам I и II групп (кроме инвалидов войны), гражданам, пострадавшим от чернобыльской катастрофы (III и IV категории), одному из родителей, которые воспитывают инвалидов с детства, и обоим родителям, воспитывающим двух и больше инвалидов с детства (при условии, что эти дети живут вместе с ними и требуют постоянного присмотра), а также родителям и супругам военнослужащих, которые погибли, умерли или пропали без вести при исполнении служебных обязанностей, гражданам, реабилитированным, согласно Закону Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине», -- на пять необлагаемых минимумов (85 грн. ).

-- Можно ли считать доходом, полученным вне основного места работы, деньги, которые я у кого-то одолжила или банковский кредит?

-- Возвратные суммы вообще не считаются доходом. Так что деньги, которые вы одолжили, вам одолжили или те, что вы взяли в кредит в банке, в декларацию не вносятся.

-- Нужно ли документально подтверждать полученные суммы?

-- Чтобы улучшить обслуживание налогоплательщиков, а также быстро и точно провести перерасчет, рекомендуется предоставить в налоговые органы документы, подтверждающие сумму полученного дохода, уплаченного налога и наличие льгот.

-- Как производится перерасчет?

-- Все полученные на протяжении года доходы суммируют. Это и есть общегодовой доход налогоплательщика. Затем его делят на 12 месяцев, узнают среднемесячный доход и определяют подоходный налог по действующим ставкам (см. таблицу).

Сумму налога, начисленного на среднемесячный доход, умножают на 12 месяцев и получают сумму налога, который следовало удержать за год. Его сравнивают с той суммой, которую налогоплательщик уже уплатил в качестве подоходного налога. Если с вас удержали лишние деньги, -- их вернут. Если же перерасчет покажет, что вы остались должны государству, -- вам следует внести недостающую сумму.

-- Предусмотрено ли наказание за нарушение требований по заполнению декларации?

-- Если у гражданина доход по не основному месту работы не превышает 354 гривни, то штрафные санкции за неподачу декларации к нему теперь не применяются. В остальных случаях за несвоевременную подачу декларации или же за недостоверные сведения, указанные в ней, согласно действующему законодательству предусмотрен административный штраф в размере от одного (17 грн. ) до пяти (85 грн. ) не облагаемых налогом минимумов доходов граждан.

728

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів