ПОИСК

Сердце человека будет заменено искусственным механизмом?

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Первую такую операцию немецкие хирурги обещают провести в ближайшие месяцы

В мире живет много людей, сердцу которых помогают работать вживленные электронные приборы. Но уже в этом году может произойти полная замена больного сердца искусственным, работающим автономно. «Это вполне возможно в ближайшие месяцы, -- говорит один из руководителей Центра сердца в Бад-Ойнхаузене (ФРГ) профессор Райнер Керфер. -- В Германии ежегодно пересаживают около пятисот сердец, но потребность вдвое больше. Донорских органов не хватает, а ведь далеко не все пациенты могут ждать. »

Поэтому немецкие кардиохирурги в последние годы быстро ведут поиск надежной модели искусственного сердца. С октября 1999 года они пересадили пяти пациентам модель «Львиное сердце» -- она располагается внутри тела и работает автономно, поддерживая больной орган человека. Двое, однако, вскоре после операции умерли -- от тяжелых сопутствующих заболеваний, объясняет г-н Керфер. Остальные чувствуют себя неплохо, но их возможности ограничены до минимума, чтобы не перегрузить собственное сердце. Полная замена органа искусственным позволит вернуться к нормальному образу жизни и решит проблему дефицита доноров, уверены в Бад-Ойнхаузене.

Первое искусственное сердце было создано тридцать лет назад, ныне его используют во многих странах для поддержания жизни пациента, пока не будет получен донорский орган. В прошлом году, 29 июля, в Тель-Авиве израильские хирурги под руководством Якова Лави имплантировали рядом с больным сердцем миниатюрный прибор весом 350 граммов, разработанный в США и работающий от внешнего источника питания. Средства массовой информации подали это как сенсацию, однако 64-летний пациент умер менее чем через неделю: «В связи с тем, что остальные органы были серьезно поражены еще до операции», -- сказал доктор Лави. Хочется верить, что детище немецких кардиохирургов окажется более надежным и пациентам больше не придется ждать донорский орган, пожизненно принимать препараты, препятствующие его отторжению, исчезнет проблема биологической несовместимости… Но есть мнение, что с нынешними хирургическими материалами решить проблему несовместимости живой и искусственной ткани невозможно.

Подготовил Владимир РУДЮК

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
291

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів