ПОИСК

Чтобы ревматизм не «съел» сердце, нужно пресечь его первую атаку

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Уже к вечеру после купания в холодной речке у 15-летнего Алеши стало першить в горле. На следующий день температура подскочила до 38,5. «Опять ангина», -- расстроилась мама и вызвала участкового терапевта. Врач, осмотрев больного, предположил, что на этот раз состояние посерьезнее: ведь у парня воспалились и изрядно болели коленные суставы, а в сердце прослушивались шумы. С подозрением на острый ревматизм пациент был госпитализирован в один из стационаров. Анализы, выявившие высокие показатели противострептококковых антител, и другие исследования подтвердили предварительный диагноз.

-- Часто ревматизм начинается после ангины, которую вызывает определенный вид стрептококка (бета-гемолитический), -- рассказывает проректор кафедры семейной медицины Киевской медицинской академии последипломного образования им. Шупика, профессор Лидия Бабынина. -- Жертвами становятся прежде всего дети с трех лет и подростки с наследственной предрасположенностью -- те, у кого кровные родственники болели каким-либо из ревматических недугов.

Ревматизм называют болезнью, которая кусает сердце и лижет суставы. При таком проявлении ревматизма, как ревмокардит, воспаляются все оболочки сердца. У пациента возникают боли, одышка и сердцебиение. Страдают и суставы. Боль в них может появляться и исчезать. К примеру, вначале не дает покоя правое колено, затем через какое-то время -- левое, один локтевой сустав, позже -- другой. «Полизав» таким образом суставы, проявления полиартрита обычно уже через 10--12 дней исчезают.

Ревматизм может атаковать и нервную систему, приводя к такому заболеванию, как хорея. Мама замечает, что ребенок стал очень невнимательным, несобранным, быстро устает. Затем недуг приводит к подергиванию мышц лица, что окружающие порой принимают за кривлянье или гримасничание.

РЕКЛАМА

Важно дать отпор недугу в самом начале, справиться с первой острой атакой ревматизма. Иначе воспалительный процесс может стать хроническим и приведет к развитию порока сердца. Если лечение начато вовремя, недуг затихает через 6--12 недель у 90% больных. В самом начале больному назначают антибиотики пенициллинового ряда, затем длительно проводят бициллиновую терапию. Однако недуг коварен и может возвратиться. Как его отвадить?

Врач может назначить особую гимнастику. Осторожно увеличивайте нагрузки.

РЕКЛАМА

Диета должна содержать достаточно белков и витаминов (особенно А, Е, С). Лучше ограничить поваренную соль и углеводы (каши, бобовые, картофель).

Укрепить иммунитет помогут настойка элеутерококка, эхинацеи, заманихи.

РЕКЛАМА

Не забывайте о регулярных визитах к ревматологу, чтобы не пропустить возможных обострений.

Вовремя лечите тонзиллит, фарингит, которые могут спровоцировать заболевание.

1785

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів