ПОИСК

Делать уколы и зарядку лучше после обеда

0:00 2 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Наша жизнь подчинена биоритмам. Зная о них, можно выбрать наиболее удачное время суток для умственной работы, занятий спортом, приема лекарств

Состояние здоровья зависит также от времени года, утверждают польские специалисты. Иммунная система, например, наиболее сильная летом, а потому в этот период мы реже болеем. Сердце чаще шалит зимой (тогда кровь более «густая»), но много инфарктов случается и в июне. Зимой также замедляется обмен веществ, что часто приводит к появлению лишних сантиметров на бедрах, а потому худеть лучше всего в марте-апреле -- именно в это время наиболее интенсивно работает щитовидная железа, что ускоряет сжигание жиров.

Работа и учеба. Умственной деятельностью лучше всего заниматься утром. Мозг прекрасно функционирует в период с 7. 00 до 12. 00. Пик интеллектуальной формы приходится на 11 часов. После 15. 00 приступайте к занятиям, не требующим точности и концентрации внимания. Затем в период с 17. 00 до 18. 00 кривая интеллектуальной формы снова идет вверх. А после шести часов вечера нужно прекратить профессиональную деятельность, так как в это время трудоспособность организма снижается настолько, что мы начинаем допускать ошибки.

Физические нагрузки. Лучше всего тренироваться после 15 часов, когда организм легко справляется с силовыми нагрузками. С 19-ти до 22-х в организме растет количество мелатонина, который необходим для нормального сна, поэтому следует избегать активного отдыха, например, танцев.

РЕКЛАМА

Состояние здоровья

6. 00. Часто ухудшается самочувствие у больных и ослабленных людей. В это время самая высокая температура тела.

РЕКЛАМА

8. 00. Возрастает риск инфаркта и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний, так как увеличивается свертываемость крови.

14. 00. Лучшее время для уколов и визита к стоматологу -- мы малочувствительны к боли.

РЕКЛАМА

18. 00. Время ухода за лицом -- в этот период кожа обновляется быстрее.

21. 00. Все медленнее работают пищеварительные органы. Не переедайте, потому что желудку тяжело будет переваривать съеденное.

23. 00. Пора спать -- сон будет глубоким и принесет желанный отдых.

24. 00. Уменьшается выделение естественных обезболивающих субстанций, поэтому мы сильнее чувствуем боль.

Подготовила Надежда ПОТУЛЬНИЦКАЯ, «ФАКТЫ»

11926

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів