ПОИСК
Україна

В нынешнем году на выплату вкладчикам сбербанка ссср планируется выделить 200 миллионов гривен

0:00 6 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Вот уже несколько лет украинское государство пытается хотя бы частично скомпенсировать своим гражданам те сбережения в бывшем Сбербанке СССР, которые были съедены инфляцией. Для этого из бюджета ежегодно выделяется по 200 млн. гривен. Правда, даже эту относительно небольшую сумму (общая задолженность Сбербанка СССР перед украинскими вкладчиками превышает 120 млрд. гривен) долгое время изыскать не удавалось. В течение 1997--1999 годов вкладчикам выплатили в общей сложности 60 млн. гривен.

Но в 2000 году дело наконец сдвинулось с места, и правительство Виктора Ющенко смогло полностью выделить положенные 200 млн. О том, как прошли прошлогодние выплаты и на что могут рассчитывать вкладчики бывшего Сбербанка в нынешнем году, корреспондент «ФАКТОВ» беседует с начальником управления развития сберегательного дела Ощадбанка Украины Любовью Романенко.

В этом году каждый столетний вкладчик Сбербанка получит до 2 тысяч гривен

-- Расскажите, пожалуйста, о том, каким образом происходила выплата компенсаций в прошлом году.

-- В государственном бюджете на 2000 год на компенсацию вкладчикам Сбербанка и Госстраха СССР было выделено, как и в предыдущие годы, 200 млн. гривен. Из них на Сбербанк пришлось 198,4 млн. гривен. Однако 2000 год отличался от трех предыдущих тем, что впервые правительство полностью выполнило свои обязательства.

РЕКЛАМА

Ощадбанк получил все деньги и направил их в свои отделения по всей стране для выплаты вкладчикам. Последний транш в объеме 35 млн. гривен перечислен нам 29 декабря 2000 года.

-- Когда же он дойдет до вкладчиков?

РЕКЛАМА

-- В этом году, благодаря тому, что выплаты происходили регулярно, нам удалось очень хорошо наладить механизм распределения средств по регионам. Поэтому сегодня деньги, полученные нами от Министерства финансов, попадают в отделения на местах в тот же день. То есть уже 29 декабря к двум часам дня деньги можно было выдавать.

-- И все эти деньги выплачены?

РЕКЛАМА

-- Есть еще остатки средств, предназначенных для выплаты наследникам вкладчиков, умерших в 1997--1999 годах. Просто не все они обратились в отделения Ощадбанка.

-- Предусмотрены ли в бюджете на 2001 год средства на выплату вкладчикам Сбербанка СССР?

-- В нынешнем году на эти цели запланировано выделить ту же сумму -- 200 миллионов.

-- Каким образом будут распределяться эти деньги?

-- Это определит специальное постановление правительства, которое сейчас готовится. В нем будет четко расписано, каким категориям вкладчиков выплатят деньги и сколько. Сейчас идет работа над текстом этого постановления. И когда его примут, можно будет точно назвать суммы выплат.

-- Но все же, нельзя ли узнать, какие выплаты заложены в проекте?

-- В нынешнем году предполагается несколько изменить список претендентов на компенсацию. В частности, появится новая категория лиц -- вкладчики, которым на 1 января 2001 года исполнилось 100 и больше лет. Им будут выплачены деньги в пределах размера их проиндексированного вклада, но не более 2000 гривен.

-- А есть ли хотя бы приблизительные данные о том, сколько у нас таких людей?

-- Судя по выделенной для них сумме -- 6 миллионов, долгожителей у нас не менее 3 тысяч.

Кроме того, около 28 миллионов предполагается выплатить инвалидам войны -- по 100 гривен каждому.

Тем, кому по состоянию на 1 января 2001 года исполнилось 80 лет, предполагается выплатить деньги в пределах вклада, но не более 50 гривен на каждую сберегательную книжку. (Напомним, что во все предыдущие годы по 48 гривен получали те вкладчики, которым исполнилось 80 лет на 1 января 1997 года).

К тому же, как и в прошлые годы, предполагается выплачивать до 150 гривен наследникам вкладчиков, умерших в 1997--2000 годах. Выделяется определенная сумма и для выкупа облигаций государственного целевого беспроцентного займа 1990 года.

-- Когда начнутся выплаты?

-- Деньги начнут поступать только после того, как правительство примет вышеупомянутое постановление, определяющее категории граждан, которым положены выплаты. В настоящее время работа над проектом этого постановления близка к завершению. И, по моему мнению, правительство вскоре его примет.

В прошлом году работа над аналогичным постановлением сильно задержалась. Мы начали работать над проектом только в конце марта -- начале апреля. А само постановление было принято в конце мая. Тогда же и начались выплаты.

А поскольку в нынешнем году работа над постановлением началась еще в декабре, то следует ожидать, что и выплаты начнутся раньше, -- подытожила Любовь Романенко.

С долгами Сбербанка СССР Украине придется справляться самостоятельно

Кстати, вот уже несколько лет умы некоторых украинских политиков будоражит идея потребовать у России деньги, которые переводились из украинского республиканского отделения Сбербанка в Москву. Летом Верховная Рада даже приняла постановление, рекомендующее Кабинету министров поставить этот вопрос перед правительством Российской Федерации. При этом депутаты ссылались на соглашение, заключенное между правительствами стран СНГ в марте 1992 года.

Премьер-министр Виктор Ющенко предпочел на переговорах с российским коллегой этот вопрос не форсировать, видимо, чтобы не испортить и без того непростые отношения с соседом на фоне наших огромных долгов за газ. Однако официальная позиция Москвы по этому вопросу все же была обнародована. Ее озвучило посольство РФ в Украине. По мнению российской стороны, правительство каждой из стран СНГ самостоятельно несет ответственность по долгам бывшего СССР перед населением. И при этом, что интересно, посольство сослалось на то же соглашение, на котором основывали свои претензии украинские депутаты.

Мне удалось достать текст упомянутого документа, ставшего поводом для столь различных толкований. И изучив его, я пришел к выводу, что, по-видимому, посольство России в этом споре было право. В статье 2 соглашения говорится, что «Стороны принимают обязательства по погашению государственного долга бывшего Союза ССР перед населением в суммах пропорционально остатку задолженности, числящейся на 1 января 1991 года на балансах учреждений Сбербанка СССР на территории каждой из сторон».

А в статье 3 уточняется, что «все расходы по обслуживанию государственного внутреннего долга бывшего Союза ССР за период, начиная с 1 января 1992 года, производятся сторонами за счет их государственных бюджетов».

Так что, по-видимому, Украине придется самостоятельно справляться с многомиллиардным долгом, доставшимся ему от советского Сбербанка.

 


354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів