ПОИСК
Світ

Уволенный за хищения запчастей рабочий расстрелял сослуживцев из автомата калашникова

0:00 7 лютого 2001

В понедельник вечером на территорию американской компании «Нэйвистар» (известный производитель двигателей для грузовиков и автобусов) вошел некий Уильям Бейкер. В руках он нес большую спортивную сумку. Охранник не стал проверять Бейкера, потому что этот 66-летний негр 40 лет проработал в «Нейвистаре». В 1995 году Уильяма, правда, уволили по подозрению в краже. Через четыре года ему предъявили официальное обвинение, а в ноябре 2000 года он сознался в суде в том, что был членом группы, которая занималась хищениями запчастей. Бейкеру дали пять месяцев тюрьмы и еще столько же условно. Вчера Уильям должен был явиться к месту отбывания наказания.

Но он пришел на завод. Подойдя к зданию главного офиса, бывший рабочий вытащил из сумки АК-47 и, не говоря ни слова, открыл беспорядочную стрельбу. Четыре человека были убиты на месте, четверо получили ранения (двое находятся в больнице в критическом состоянии). Затем Уильям повернул автомат дулом к себе и снова нажал на курок.

Прибывшие полицейские нашли в сумке Бейкера целый арсенал: помповое ружье, охотничье ружье и револьвер. Очевидно, он собирался действовать по куда более кровавому сценарию, но в последний момент передумал.

Стрельба в Чикаго напомнила новой президентской администрации, что Биллу Клинтону так и не удалось решить проблему насилия и культа оружия, столь остро стоящую в американском обществе. Случаи, подобные делу Бейкера, уже стали привычными, как ни жестоко это звучит.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
250

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів