ПОИСК
Світ

Генпрокурор михаил потебенько отправился в отпуск, а не в отставку

0:00 7 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

До 16 февраля Генпрокурор отдыхает в Трускавце

Окончания межсессионных недель некоторые депутаты, похоже, ожидали с воодушевлением. Дело в том, что многих революционно настроенных парламентариев согревала мысль о скором отчете о проделанной работе в сессионном зале Генпрокурора Михаила Потебенько. И каково же было их разочарование, когда накануне первого пленарного дня уже седьмой сессии спикер Иван Плющ заявил, что, по имеющейся у него информации, г-н Потебенько решил оздоровиться в Трускавце, для чего взял двухнедельный отпуск.

Но уже на следующий день лидер партии «Собор» Анатолий Матвиенко сообщил, что из конфиденциальных источников, которые он не может называть, ему стало известно, что г-н Потебенько намерен отдыхать 45 дней. Некоторые парламентарии высказали предположение, что после столь долгого отдыха Генпрокурор уже вряд ли вернется в свое кресло, написав заявление об отставке.

Вчера в Генпрокуратуре спешно была собрана пресс-конференция, на которой журналистам заявили, что Михаил Потебенько до 16 февраля находится в очередном отпуске, отдыхает «на территории Украины и по приезду приступит к исполнению своих обязанностей». По мнению присутствовавших на пресс-конференции сразу трех заместителей Генпрокурора, слухи о якобы готовом указе Президента Украины об отставке М. Потебенько преследуют единственную цель -- дестабилизировать работу Генпрокуратуры, занимающуюся сейчас расследованием ряда резонансных дел.

РЕКЛАМА

Арестован заместитель гендиректора корпорации «ЕЭСУ»

Как бы в подтверждение этих слов заместитель Генпрокурора Николай Обиход, нарушая установившуюся в Генпрокуратуре традицию предоставлять строго дозированную информацию, сам поделился новостями в деле Лазаренко--Тимошенко. В субботу, 3 февраля, Генпрокуратура задержала одного из заместителей гендиректора корпорации «Единые энергетические системы Украины» Петра Пристромко. В чем конкретно он подозревается, Н. Обиход не уточнил, сославшись на тайну следствия.

По словам Н. Обихода, по решению Генпрокуратуры в состав следственной бригады, занимающейся расследованием уголовного дела Павла Лазаренко и Юлии Тимошенко, включена специальная группа следователей-налоговиков. По сути, Генпрокуратура подтвердила недавнее громкое заявление налоговой милиции о причастности корпорации «ЕЭСУ» к незаконным операциям, которые проводились через банк «Славянский», в том числе и вывозу из Украины около 1 млрд. долларов, предназначавшихся России в счет оплаты за газ.

РЕКЛАМА

Помимо этого, Н. Обиход сообщил, что в течение последних двух недель в Киеве и Днепропетровске работала группа следователей из прокуратуры Российской Федерации, проводились очные ставки, в том числе с экс-вице-премьером Юлией Тимошенко, а также свидетелями из России.

Что касается П. Лазаренко, то очередное заседание американского суда по его делу, по словам Н. Обихода, назначено на 8 февраля. Американская прокуратура подтвердила факт отмывания П. Лазаренко 114 млн. долларов. Именно в американских банках, и это соответствует материалам дела, возбужденного против него Генпрокуратурой Украины.

РЕКЛАМА

О другом громком деле -- пропавшего журналиста Георгия Гонгадзе -- журналистам ничего нового не сообщили.

 


218

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів