ПОИСК
Спорт

Валерий лобановский: «играть в футбол в московском зале просто невозможно»

0:00 7 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
На тренировочной базе в Конче-Заспе главный тренер сборной Украины встретился с журналистами

На тренировочной базе киевского «Динамо» в Конче-Заспе состоялась встреча журналистов с главным тренером сборной Украины Валерием Лобановским. Тема беседы касалась как раз проблем нашей национальной команды. Основная часть вопросов была связана с прошедшим у нее десятидневным тренировочным сбором, а также с планами подготовки к предстоящим в марте очередным матчам отборочного турнира чемпионата мира 2002 года.

- Валерий Васильевич, подведите результаты сбора нашей национальной команды…

- Сразу хочу сказать, что это был не сбор, а просмотр кандидатов в сборную. Сбор предусматривает полноценную работу с основными кандидатами, а тут мы даже не тренировались — просто провели ряд контрольных матчей с командами не только высшей, но и первой, и второй лиги. Я очень удивился, когда прочитал в прессе, что, мол, произошла катастрофа: сборная проиграла клубу «Оболонь». Но ведь только собравшись, без тренировок, победить невозможно! Я не раз говорил и снова скажу: набор классных, талантливых футболистов — это еще не команда. Пример тому — выступление «Динамо» на Кубке Содружества. В команде собрались легионеры из разных стран. В Болгарии — одна система тренировок, в Румынии — другая, в Югославии — третья… Нам же нужно наладить связи между игроками в нашей команде. Поэтому она и поехала в Москву. Сейчас говорят: «Динамо» провалилось… Безусловно, провалилось! Но ведь там мы готовили команду для будущих, более значимых игр. К тому же играть в футбол в московском зале просто невозможно. Один любитель футбола из Узбекистана сказал: «Смотреть эти танцы я больше не приеду!» Он хоть и не профессионал, но понимает, что такое настоящий футбол и что такое футбол в зале. Поэтому мы и не послали в Москву целую группу игроков. И слава Богу: что, если бы травмировался не только Герасименко?..

- Как наша сборная будет готовиться к мартовским встречам отборочного турнира ЧМ-2002?

РЕКЛАМА

- У нас запланированы три контрольных матча. Первый — 14 февраля в Тбилиси со сборной Грузии. Правда, там наша команда, скорее всего, будет представлять сборную игроков «Динамо» и «Шахтера». А вот что касается турнира на Кипре 26-28 февраля, то там круг футболистов наверняка расширится. Как известно, регламент ФИФА предусматривает правило отпускать легионеров только на семь матчей. Именно столько поединков нам предстоит провести в отборочном турнире. Так что легионеров мы будем вызывать только на официальные игры.

- В вашем поле зрения остаются легионеры, которые уже имеют опыт выступлений за сборную: Кандауров, Парфенов, Скаченко?

РЕКЛАМА

- Вы знаете, что у Кандаурова были проблемы в португальском «Спортинге». Тогда его в первую очередь заботили не интересы национальной команды, а свои собственные. Посмотрим, в какой форме он будет находиться весной. Что касается Парфенова, то нам хорошо известны его возможности. Это, так сказать, «твердый» кандидат в сборную. Если он будет демонстрировать высокий уровень игры, мы обязательно его пригласим. Следим мы и за Скаченко. К сожалению, сейчас в своем клубе (французском «Меце») он выходит на поле очень редко. С таким уровнем готовности претендовать на место в сборной ему будет нелегко.

- А что можно сказать о выступающих в московском «Спартаке» Цихмейструке и Левицком?

РЕКЛАМА

- Левицкий — еще один «твердый» кандидат. Цихмейструк… На протяжении последних четырех лет он привлекался в сборную, но по каким-то причинам особо себя там не проявил. Впрочем, в прошлом сезоне Цихмейструк хорошо выступал в Болгарии, а сейчас получил приглашение в не требующий рекомендаций «Спартак». Так что если этот футболист будет отвечать требованиям игрока сборной, он будет в ней играть.

- Рассчитываете ли вы в мартовских играх на помощь кого-либо из тех футболистов, которых просматривали на январском сборе?

- Говорить о том, что мы уже твердо остановились на ком-то конкретно, будет преждевременно и некорректно. Продолжаем следить на ними. Леонид Буряк отправится в ОАЭ, где будут тренироваться украинцы в составе новороссийского «Черноморца»…

- Может быть, во время контрольных матчей кандидатов в сборную с ЦСКА, «Ворсклой», «Таврией» вы заметили игроков этих клубов, способных усилить национальную команду? К примеру Кирлика и Кобзаря…

- Эти игроки взяты нами на карандаш. Но особенно понравился форвард «Ворсклы» Мелащенко, который дал согласие выступать за «Динамо». Вообще, если за время кратковременного сбора мы обнаружим хотя бы одного способного футболиста — это уже хорошо…

298

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів