ПОИСК
Події

Уже в феврале в киевском урочище гончары-кожемяки начнутся строительные работы

0:00 7 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Первые попытки возродить этот участок «утонули» в творческих спорах и общественных обсуждениях десять лет назад. Может быть, в этот раз древним улочкам повезет?

На целых десять лет замерла жизнь на Кожемяцкой, Дегтярной, Воздвиженской, Гончарной улицах, что на Подоле, хотя в Киеве наблюдается настоящий строительный бум. Тихое, красивое место в историческом центре столицы -- урочище Гончары-Кожемяки -- за эти годы одичало и превратилось в пустырь.

С горы, со стороны Кияновского переулка, съехал мощный оползень, разрушивший дренажную штольню и каменную лестницу, но это ничуть не пугает поселившихся рядом в шалаше бомжей. Они жгут костер в самом центре города, кипятят воду для чая, сушат промокшие от снега пожитки. Внизу, в заваленном снегом урочище, видны несколько особняков.

А ведь никогда это место не пустовало. Издавна здесь селились ремесленники, прославившиеся еще при князе Владимире (вспомним хотя бы легендарного Кирилла Кожемяку, победившего в бою змея-великана). Во времена господства польской шляхты кожевенных дел мастера, образовав цех, вошли всем составом в Киевское Братство, а мастерские гончарного цеха просуществовали до начала XIX века.

В начале XX века в урочище не было ни одного свободного участка под застройку. Тут находился и ресторан, цех по производству товаров из кожи, гастроном, в одном из домов урочища всю жизнь прожил прославленный украинский живописец Григорий Светлицкий.

РЕКЛАМА

В начале 90-х годов уже прошлого века идея возрождения этой местности не давала покоя главе Киевской госадминистрации Ивану Салию. Чтобы привлечь потенциальных застройщиков, он проложил здесь все необходимые подземные коммуникации, вплоть до нового ливневого коллектора -- эти работы обошлись городу в 120 миллионов карбованцев. И можно было бы начинать строить, не вмешайся депутаты горсовета, общественность и мэтры архитектуры, которые моментально породили хаос идей, концепций и «творческих видений проблемы».

Кому-то мерещились здесь возрожденные творческие мастерские гончаров (кожемяк и дегтярей?), арт-кафе, кто-то предлагал разбить парки с лавочками, создать музеи… В общем, история, которую пережила церковь Богородицы Пирогощей во время своего затяжного возрождения, в точности повторилась с Кожемяками.

РЕКЛАМА

Возможно ли в скором времени увидеть оживление на этих пустырях? Такой вопрос мы задали главе Подольской райадминистрации Григорию Романюку.

-- Несмотря на все препятствия, еще в 1992 году в урочище Гончары-Кожемяки были освоены некоторые площади, -- говорит Григорий Николаевич. -- Например, Институт археологии НАН Украины реконструировал под жилье дом на Воздвиженской, функционируют гостиница, частная усадьба. Потому тут, на Воздвиженской, и стоят несколько особняков. Коммуникации, заложенные десять лет назад, которые «работали» на эти строения, в хорошем состоянии, а вот остальные (кроме силовых кабелей) полностью непригодны к эксплуатации. Их необходимо либо заменить новыми (это обойдется в три миллиона гривен), либо отремонтировать (что будет стоить гораздо дороже).

РЕКЛАМА

Решение, вынесенное недавно специально созданной комиссией, гласит: трубы нужно менять. Без этого нельзя «двигать» проблему дальше. А ведь у нас готовы к «старту» тридцать инвесторов, желающих вложить здесь деньги, готовы и подрядчики работ -- первый трест «Киевгорстроя», мы -- районная администрация -- будем заказчиками работ, и, наверное, возьмем на себя хлопоты по землеотведению.

Но чтобы начать работы, нужно иметь проект застройки, который должен был быть готов еще в январе, однако АО «Киевпроект» запаздывает. Проектные работы оплачены и стоили 140 тысяч гривен. Археологические изыскания уже проведены, и идея была такова, чтобы на участках предыдущего расположения построек возводить новые. Уже нынче -- в феврале -- мы начнем строить первых четыре дома на улице Воздвиженской. Они будут многоэтажными, но не высотными, не выше горы. Расходы пока возьмет на себя «Киевгорстрой» с последующей продажей помещений.

Всего же в урочище планируется построить 22 тысячи квадратных метров площадей -- под жилье, кафе, художественные салоны, мастерские для людей искусства, камерные театры… После Воздвиженской нужно будет осваивать Кожемяцкую, затем Гончарную и Дегтярную. Обязательно приведем в порядок улицу Ладо Кецховели.

Но более всего меня волнует вопрос: как проект застройки Гончаров-Кожемяк пройдет через Градосовет? Ведь известно: сколько архитекторов -- столько и мнений. Но мнение -- это амбиции, замешанные на красивых словах, а не на красивых делах. В творческих спорах можно провести еще не одно десятилетие. Однако при таком размахе строительства недопустимо «держать» в Киеве огромный пустырь в самом центре города и вкладывать при этом деньги в застройку набережных, днепровских пристаней и так далее.

474

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів