ПОИСК
Події

Высоту будущего монумента независимости украины помогла определить… Новогодняя елка

0:00 7 лютого 2001
Начата реконструкция главной площади столицы

Работа народного художника Украины Анатолия Куща и ряда архитекторов заняла осенью первое место на конкурсе проектов монумента Независимости. Но как окончательная она признана не была -- под руководством архитектора Александра Комаровского (по его проекту майдан Незалежности в 1980-е годы обрел свой нынешний вид) создали «сборную» из творческих групп, занявших три первые места на конкурсе. Ее художественным руководителем стал Анатолий Кущ. За несколько месяцев он внес в свой проект ряд изменений, прежде всего, совершенно иным стал центральный образ девушки, символизирующей Украину.

Скульптору позировала его дочь Христя

После того как работа Анатолия Куща заняла первое место, высказывались возражения, что теперь в Киеве появится вторая «Мать-Родина». Мол, и девушка, символизирующая Украину, и «железная леди» одинаково статичны и помпезны, а то, что одна держит в руках ветвь калины, другая -- щит с мечом, сути не меняет. Не беремся судить, насколько объективны эти оценки, скажем лишь, что ныне они утратили актуальность.

«Я вылепил совершенно новый образ», -- приветствовал нас на пороге своей мастерской Анатолий Кущ. Скульптура девушки -- динамичной, юной, в легком платье и с венком на голове -- не оставляла в этом никаких сомнений. В первое мгновение даже показалось, что в ее вскинутых руках угадываются крылья.

-- У нее за спиной летит аист, -- весьма кстати заметил скульптор. -- Я намеренно сделал так, чтобы у зрителя создавалось двоякое впечатление: видно, что это птица, но ее крылья подчеркивают динамику образа девушки, усиливают его окрыленность. Это совершенно новый ход.

РЕКЛАМА

Однако не все члены прошедшего недавно художественного совета оценили его положительно. Заметим также, что один нестандартный ход уже отклонили: в прежнем образе девушка-Украина топтала змея, символизирующего врагов независимости. Но аист, в отличие от гада, вызывает все же положительные эмоции, и вполне возможно, новая задумка будет одобрена. «Окончательное решение должно быть принято на повторном заседании художественного совета. Я учел многие замечания, высказанные коллегами», -- рассказал скульптор.

Из-за аиста мы не сразу обратили внимание на явно индивидуальные черты лица девушки. На стене висел портрет -- то же лицо, что и вылепленное в скульптуре. «Для символа Украины дочка, Христя, позировала», -- улыбнулся скульптор.

РЕКЛАМА

Он рассказал, что шестиметровая скульптура будет выполнена из бронзы. А чтобы на ней со временем не образовывались зеленые пятна от окисления -- патина, сразу покроют защитным слоем окиси (так поступили еще в XVIII веке с бронзовым памятником Петру I в Петербурге). Отдельные элементы, например, детали ветки калины, скульптор намерен покрыть позолотой. «Это будет сказочно красиво, -- заверил он. -- Кстати, то, что новогоднюю елку на майдане Незалежности установили возле Консерватории, позволило наглядно судить, как будет восприниматься зрителями колонна монумента Независимости. Она поднимется примерно на такую же, как и елка, высоту -- 42 метра. Мы убедились, что она не будет «подавлять».

На майдане решено открыть Лядские ворота

Центральную колонну установят на добротном фундаменте стоявшего здесь в советские годы монумента Октябрьской революции. Она будет выполнена из отшлифованного серого гранита. «Это вечный материал и, в отличие от мрамора, не требует постоянного ухода, -- пояснил Анатолий Кущ. -- Кстати, мэр Киева Александр Омельченко поставил задачу максимально использовать отечественные материалы». У подножия колонны разместятся бронзовые скульптуры основателей Киева Кия, Щека, Хорива и их сестры Лыбеди. Они будут в два раза меньшими, чем центральная фигура. Еще 12 трехметровых скульптур выдающихся государственных деятелей -- от Аскольда до Михаила Грушевского -- установят позади колонны. В первоначальном проекте эти фигуры должны были стоять в полукруглой колоннаде. В обновленном варианте она видоизменилась, став аркадой, имеющей функциональное значение -- это вход в Музей государственности Украины.

РЕКЛАМА

-- Музей разместится внутри холма, -- продолжает Анатолий Кущ. -- Сверху разобьют сквер. В его центре разместится прозрачный свод -- чтобы в музей попадал дневной свет. В связи с этими работами холм частично сроют. Таким образом, образуется два уровня: площадь диаметром 70 метров, в центре которой разместится центральная колонна, и верхний ярус со сквером, вровень с площадкой перед гостиницей «Москва» (ее планируется переименовать в «Украину», а нынешний отель «Украина», что на улице Пушкинской, получит название «Москва»).

А внизу у ступеней, ведущих к колонне, на углу улицы Институтской, будет стоять скульптурная композиция мчащихся на конях казаков времен Хмельницкого. Она необходима, чтобы зрительно заполнить пустующую часть майдана.

Монумент и помещения музея должны быть построены к 24 августа, к 10-й годовщине Независимости Украины. А оформлением музея -- оно планируется нетрадиционным, выполненным по последнему слову техники -- придется заняться уже после этой даты. Запланирован ряд других работ -- сооружение дополнительного подземного перехода к улице Институтской, пешеходного моста от Международного центра культуры и искусств к скверу над музеем.

А на противоположной стороне майдана будет снесен центральный фонтан, чтобы открыть руины Лядских ворот (через них в 1240 году в Киев ворвались полчища Батыя). Ворота решено включить в общий комплекс монумента. Его проект был утвержден в конце января.

Также решено заменить скульптуру Архангела Михаила, установленную несколько лет назад возле здания Главпочтамта, на более крупную. А новое место для нынешнего Михаила пока не нашли. Зато экран, стоявший перед гостиницей «Москва», по словам городского головы Александра Омельченко, перенесут на холм возле Европейской площади -- между Филармонией и Парламентской библиотекой.

354

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів