ПОИСК
Події

Один из жэков столицы запретил киевлянке-пенсионерке… Кормить синичек

0:00 7 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
И грозит привлечь ее к административной ответственности за «снижение продуктивности работы местного дворника»

Предписание одного из жэков Зализнычного района столицы, полученное гражданкой Р. , оказалось из ряда вон выходящим, и, пожалуй, единственным за всю историю существования жилконтор: «Вам необхiдно термiново припинити годування птахiв, через те що погiршується санiтарний стан двору. В разi невиконання умов припису Ви будете притягнутi до адмiнiстративноi вiдповiдальностi».

Эх, был бы жив Михаил Зощенко, вот бы оттянулся на теме!

«Если гражданочка такая сердобольная -- пусть строит голубятню»

Невыполнение предписания считается правонарушением и влечет экономические санкции. Попросту говоря -- полагается штраф в размере около 17 гривен.

Синичколюб гражданка Р. позвонила в редакцию с вопросом: может, есть какое общегородское предписание или новое правило, по которому нельзя кормить птиц, а она нарушает порядок -- горсткой семечек из своего окна? Но никаких предписаний городских властей на этот счет нет и быть не могло ввиду полной абсурдности проблемы.

РЕКЛАМА

Договорившись о встрече, мы отправились в жэк на улицу Кадетская роща выяснить причину такой нелюбви к голодным птичкам. Мастер учреждения С. , чья подпись стояла под предписанием, вполне печатными выражениями объяснила нам, что все эти синички, наклевавшись семечек гражданки Р. , гадят, тем самым нарушая санитарное состояние двора и снижая продуктивность работы местного дворника.

«Скажите, а сколько ж нужно птичек, чтобы нарушить это самое состояние?» -- спросила я мастера. «Да к ней под окна слетаются синички со всего района, а дворнику работы невпроворот! (мастер, правда, не уточнила количество птиц-нарушительниц). И соседи жалуются». «Письменно?» -- «Нет, устно».

РЕКЛАМА

Хорошенькое дело: чтобы починить трубу в туалете, приходится писать не одно заявление в жэк, с глубокими поклонами ходить и упрашивать мастера и водопроводчика принять меры. А тут сразу откликнулись на устную жалобу. Чудеса, да и только! Начальник жэка, которого мы попросили прокомментировать этот случай, очень торопился, но успел сказать: если уж гражданочка такая сердобольная, то пусть строит… голубятню (!).

В холодные месяцы года от голода погибает половина лесных птиц, зимующих в городе»

За комментарием столь необычной ситуации «ФАКТЫ» обратились к директору Института зоологии Национальной Академии наук Украины Игорю Акимову, главе президиума Киевского городского совета общества охраны природы:

РЕКЛАМА

-- Мне очень жаль, что это не шутка. Огромный город, в котором насчитывается 46 заповедных объектов -- ландшафтные и дендрологические парки, лесо-парковые хозяйства, садово-парковые памятки, -- не имеет организации, которая занималась бы птицами в городской черте. Каждый год в Киеве высаживаются около 100 тысяч кустарников, 30 тысяч деревьев. И как бы банально ни звучало, именно птицы помогают человеку сохранить всю эту красоту.

Грачи, ласточки, соловьи, мухоловки живут у нас в основном в теплое время года. Зима -- время для пернатых голодное, поэтому они и перебираются поближе к человеку. Городские обитатели голубь и воробей зимой вступают в ожесточенную схватку за лишнюю крошку хлеба или семечку с непрошеными лесными гостями, которым приходится очень туго. Ведь к середине зимы практически все ягоды рябины уже съедены, зазевавшиеся личинки жучков выковыряны из коры деревьев. Одна надежда на человека. Горлицы, вороны, сороки, сойки, синицы, черные дрозды, которые, кстати, были завезены в Киев из Польши для украшения парков, -- все они зимой нуждаются в помощи.

Следует отметить, что даже особенности городских застроек влияют на птичьи поселения. На чердаках старых домов зимовали не только голуби, но и ласточки, грачи. А современные «коробки» практически непригодны для пернатых. Вот и покидают птицы насиженные места, уходят из города. К сожалению, это очень плохо отражается на состоянии окружающей среды.

Раньше общество защиты животных благодаря членским взносам могло покупать семена для подкормки птиц зимой. Корм раздавали по школам, рассказывали детям, как нужна их забота пернатым. Почему так важно подкармливать маленьких синичек именно семечками или салом? Жир, который они получают из этих продуктов, восстанавливает их силы, а каша и хлеб, что, кстати, чаще всего бросают из окон, -- малоэффективны, так как содержат меньше калорий.

Что касается нарушения санитарного состояния двора, которое поставили в вину киевлянке, то мне кажется, проблему можно было бы решить мирным путем. В конце концов никто не поставил бы в вину жэку его предложение к жильцам построить кормушки в районе, выделив для этого специальное место, а не предлагать пенсионерам строить голубятни!

Посмотрите вокруг: много ли вы сегодня увидите кормушек для птиц? Пионеры прошлых лет выросли, а нынешним детям никто не объясняет, что нужно заботься о птицах. За зиму от голода погибает практически половина лесных пернатых, зимующих в городе. Я боюсь, что и вторая половина вымрет, если за дело возьмутся жэки, рассылая такие уведомления.

P. S. Фотокорреспондент «ФАКТОВ» получил задание сфотографировать синичек в качестве иллюстрации к материалу. К сожалению, это ему не удалось -- из-за отсутствия оных. Неужели опасения академика Игоря Акимова оказались не напрасными и голодающие птички покинули наш город?

520

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів