ПОИСК
Світ

Замгенпрокурора алексей баганец заявил, что в кабинете президента действительно велось прослушивание

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Похоже, что в Генеральной прокуратуре зря времени не теряют: пока Михаил Потебенько поправляет здоровье в Трускавце, его подчиненные проводят пресс-конференции одну за одной. Так, еще 2 февраля главное надзорное ведомство признало, что в результате проведенных им мероприятий было установлено, что факт прослушивания кабинета Президента действительно имел место. В этом замгенпрокурора Алексей Баганец уверен на сто процентов. Но дело в том, что именно таким способом, о котором поведал широкой общественности бывший майор СБУ Николай Мельниченко, то есть с применением цифрового диктофона, производить записи в кабинете главы государства невозможно! К такому выводу пришли следователи в результате проведенной фонологической экспертизы на материале 14 фрагментов разговоров, обнародованных А. Морозом. Скорее всего, съем информации производился другим способом, а майора использовали «как громоотвод».

В последние дни, по словам Алексея Баганца, были допрошены в качестве свидетелей Леонид Кучма, глава Администрации Президента Владимир Литвин, министр внутренних дел Юрий Кравченко, а также начальник Управления госслужбы охраны. Высоким должностным лицам были предъявлены отдельные отрывки записей, изъятые на квартире братьев Рудковских. Некоторые из разговоров свидетели признали как оригинальные, а вот другие фрагменты и отрывки разговоров категорически отрицают, называя их «компоновкой и фальсификацией». В данное время ведется работа по установлению лиц, причастных к этим фальсификациям, сообщил в интервью агентству «Интерфакс-Украина» г-н Баганец. Он утверждает, что будет достоверно установлено, какую именно роль во всей этой истории сыграли братья Рудковские (напомним, Николай Рудковский является помощником депутата-социалиста Валентины Семенюк).

Что же касается другого, не менее резонансного дела о якобы заказном характере дорожно-транспортного происшествия, в котором погиб лидер НРУ Вячеслав Чорновил, то Алексей Баганец полностью уверен, что это провокация. А кассета со свидетельствами уже другого офицера МВД в маске, утверждающего, что это «их ведомство организовало ДТП», без сомнения является фальшивкой, считает г-н Баганец.

РЕКЛАМА

788

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів