ПОИСК
Україна

Почему не все пенсионеры и инвалиды могут бесплатно ездить в метро?

0:00 8 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Сохранить -- оставить в силе, действии (Словарь русского языка, С. И. Ожегов)

На контрольных пунктах метро начали возникать конфликты

В статье «В 2001 году льготами по-прежнему смогут пользоваться ветераны войны, инвалиды и чернобыльцы», опубликованной в «ФАКТАХ» 19 января нынешнего года, мы рассказали о том, что, в соответствии с Законом «О государственном бюджете Украины», было приостановлено действие некоторых льгот. Там же было указано, что за некоторыми категориями жителей Украины закон СОХРАНИЛ право на пользование ранее действующими льготами. В статье приводилась таблица с указанием отмененных льгот, а также перечнем категорий граждан, за которыми было СОХРАНЕНО это право.

Именно СОХРАНЕНО. Это слово неоднократно повторялось в тексте. Были сохранены РАНЕЕ ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛЬГОТЫ. Это тоже указывалось в статье. Однако многие наши читатели все равно решили, что им были предоставлены новые привилегии. И в связи с этим у них стали возникать конфликты со служащими коммунальных и транспортных ведомств. В частности, с работниками метрополитена.

А дело вот в чем: в Законе «О государственном бюджете на 2001 год» указано, что право на бесплатный проезд в городском транспорте было сохранено за пенсионерами и инвалидами. Однако многие наши сограждане решили, что эта льгота предоставлена снова (даже тем, кто не пользовался ею ранее), то есть -- всем пенсионерам (»ведь так указано в таблице!»). Именно поэтому они начали требовать, чтобы их бесплатно пропускали в метро, из-за чего (как отмечается в письме начальника Киевского метрополитена Николая Балацкого) на контрольных пунктах станций метрополитена стали возникать конфликты. В редакцию постоянно звонили возмущенные читатели, в отдел регулярно заносили пухлые пачки писем. Вопрос был один: «Почему пенсионеров не пропускают в метро бесплатно?»

РЕКЛАМА

В 2001 году бесплатно пользоваться метрополитеном смогут те, кто и раньше имел на это право

Чтобы решить проблему и более четко объяснить, кто именно пользуется правом бесплатного проезда в метро, «ФАКТЫ» обратились к специалистам. В первую очередь -- к сотрудникам метрополитена, которые достаточно быстро откликнулись на наш запрос. Как рассказала «ФАКТАМ» начальник коммерческой службы Киевского городского метрополитена Галина Гетманенко, бесплатно пользоваться метро в 2001 году смогут те, кто и раньше имел на это право.

Действительно, ранее, в соответствии с постановлениями Кабинета министров, пенсионерам (с 1993 года) и инвалидам (с 1994 года) было предоставлено право бесплатного проезда в городском транспорте. Это право и было сохранено за ними в 2001 году. Однако в обоих постановлениях указывалось, что бесплатный проезд для пенсионеров и инвалидов введен на всех видах городского пассажирского транспорта, кроме метро и такси.

РЕКЛАМА

-- Неужели никто не имеет права бесплатно ездить в метро? -- спросила я у Галины Степановны.

-- В соответствии с Законом Украины «Об основных принципах защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста», этим правом пользуются:

РЕКЛАМА

-- ветераны труда,

-- Герои Социалистического Труда,

-- кавалеры ордена Трудовой Славы.

Также, в соответствии с Законом «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» правом бесплатного проезда во всех видах городского транспорта (в том числе и в метрополитене) пользуются:

-- участники войны и боевых действий, а также лица, приравненные к ним;

-- инвалиды войны, а также лица, сопровождающие инвалидов войны I группы;

-- лица, имеющие особые заслуги перед Родиной;

-- лица, на которых распространяется действие данного закона (к примеру, члены семей погибших военнослужащих).

Кроме того, другие законодательные акты закрепляют право на бесплатный проезд в городском транспорте (в том числе и в метрополитене) за реабилитированными, инвалидами с детства I и II групп, инвалидами по зрению I и II групп, членами УТОС.

Таким образом, если пенсионер или инвалид является ветераном труда, участником боевых действий, инвалидом войны и так далее, он имел и будет в 2001 году иметь право на бесплатный проезд в метрополитене. Остальные пенсионеры и инвалиды (которые не относятся к указанным выше категориям) таким право не пользуются,-- подытожила Галина Гетманенко.

На вопрос «Почему пенсионеры не могут бесплатно ездить в метро?» чиновники ответить затруднились

Однако все еще остается вопрос: «Почему же метрополитен был исключен из перечня городского транспорта, на котором могут бесплатно ездить все без исключения пенсионеры и инвалиды?» Этот вопрос корреспондент «ФАКТОВ» пыталась задать представителям Министерства транспорта (где ей разъяснили, что метрополитен не находится в их ведении), специалистам Кабинета министров (где ей предоставили шесть телефонов, ни по одному из которых чиновники -- сотрудники органа издавшего эти постановления -- не смогли дать официального ответа на этот вопрос) и председателю Комитета транспорта Киевской госадминистрации (рабочие дни которого, по словам его секретаря, были буквально расписаны на две недели вперед, из-за чего времени для десятиминутной беседы с корреспондентом он найти не смог).

В общем, после трехнедельных попыток прояснить этот вопрос, мы поняли, что это дело не одного месяца. А тем временем конфликты на контрольных пунктах станций метрополитена продолжались. Поэтому, чтобы как можно скорее решить возникшую проблему, мы публикуем уточнение относительно бесплатного проезда инвалидов и пенсионеров в метрополитене без ответа на самый главный вопрос: «Почему?»

4429

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів