ПОИСК
Світ

Глыба льда, упавшая с крыши дома на восьмилетнюю надю, была больше самой девочки!

0:00 9 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Трагедия произошла в среду около трех часов дня на столичном проспекте Правды возле дома N 68в (Шевченковский район). Надя, по-видимому, шла домой, когда на нее с крыши свалилась огромная глыба льда. Первую помощь ребенку оказала бригада скорой помощи, проезжавшая мимо. Через восемь минут карета уже была в Институте нейрохирургии.

-- Надя поступила к нам без сознания, с открытой проникающей черепно-мозговой травмой, -- рассказывает заслуженный врач Украины, заведующий отделением интенсивной терапии Института нейрохирургии Ростислав Яроцкий. -- Оперировал пострадавшую заведующий детской клиникой, высококлассный нейрохирург Юрий Орлов. Из головного мозга девочки были извлечены осколки костей черепа, удалены гематомы, остановлены кровотечения. У Нади пострадала правая височная часть мозга, которая отвечает за двигательную активность левой стороны тела и речь.

Когда произошла трагедия, Надины родители были на работе. Они приехали в институт вместе с коллегами -- мама и папа были буквально оглушены горем, и их нельзя было оставлять одних.

-- Сейчас Надя все еще без сознания, но ее состояние не ухудшилось -- продолжает Ростислав Юрьевич. -- Она стонет, когда к ней прикасаются, у нее двигаются левые рука и нога -- мы особенно опасались за то, будут ли они двигаться. Последствия такой травмы могут быть самыми разными -- отек мозга, омертвение тканей, угроза повторного кровотечения, гнойно-воспалительный процесс. Теперь здоровье ребенка зависит не от хирургов и анестезиологов, а от медсестер и нянечек, внимательное отношение которых спасло не одну жизнь. Важно предупредить или смягчить возможные осложнения. Хорошо бы, конечно, чтобы их не было.

РЕКЛАМА

Одновременно с корреспондентами «ФАКТОВ» в отделении интенсивной терапии появились представители городского управления здравоохранения. Они принесли все необходимые Наде лекарства и взяли список того, что понадобится завтра. О ребенке заботятся многие службы города, но, конечно, лучше было бы, если бы Надя не пострадала вообще. Но это уже забота не медиков, а хозяйственников столицы.

-- Все учреждения, по крайней мере в Шевченковском районе, уведомлены об этой ситуации, -- сообщил «ФАКТАМ» зампредседателя по жилищно-коммунальным вопросам администрации Шевченковского района Сергей Позняков. -- Курирует этот вопрос непосредственно ЖЭК. В связи со сложившейся ситуацией принимаются все возможные меры предосторожности. Вплоть до того, что возле опасных участков дежурят дворники, ставятся ограждения, развешиваются сигнальные ленты.

РЕКЛАМА

P. S. Вчера нам довелось наблюдать ужасную картину на улице Артема. Снег-то с крыш вместе с сосульками сбрасывали, но летели глыбы льда не на огороженную территорию, которую никто не контролировал внизу, а на людей, стоящих у светофора, и на машины, проезжающие под домом. К счастью, на наших глазах никто не пострадал. Так что жива еще пословица: «Заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет!»

РЕКЛАМА

292

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів