ПОИСК
Політика

Граждане словакии смогут ездить в украину без приглашений

0:00 14 лютого 2001

Как известно, с некоторых пор часть некогда братских стран из бывшего соцлагеря ужесточила для наших сограждан правила пересечения границы. И Украине пришлось пойти на адекватные меры, хотя наши дипломаты постоянно при этом старались убедить зарубежных коллег, что не стоит перегибать палку с правилами выдачи виз.

Некоторые зарубежные внешнеполитические ведомства с этим согласились, В частности, Словакия. Украина тоже в долгу не осталась. На днях украинское правительство решило внести Словакию в перечень стран, граждане которых вправе без официального приглашения получить визу для въезда в нашу страну. Причем это касается как служебных и деловых виз, так и виз для научных работников и тех, кто путешествует, так сказать, частным образом или в рамках культурного и спортивного обмена. Раньше такую привилегию имели только гости Украины из стран Евросоюза, США, Канады, Японии и Швейцарии.

А следующий шаг к упрощению режима визовых поездок для граждан Словакии и Украины будет сделан с заключением межправительственного соглашения, которое определит категории «льготников» на получение виз. Кстати, в Словакии уже утвержден проект соответствующего соглашения.

РЕКЛАМА

277

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів