ПОИСК
Україна

Имущество колхозов стоимостью 70 миллиардов гривен будет разделено между крестьянами

0:00 14 лютого 2001

В конце января Президент Украины подписал Указ «О мерах по обеспечению защиты имущественных прав селян в процессе реформирования аграрного сектора экономики». Документ призван урегулировать раздел имущества бывших коллективных сельскохозяйственных предприятий и защитить право колхозников на это имущество. Рассказать о новшествах на селе подробнее «ФАКТЫ» попросили министра аграрной политики Ивана Кириленко.

«Чем дольше человек проработал в КСП, тем большая часть имущества ему положена»

-- Иван Григорьевич, а у вас есть собственная земля?

-- Да, у меня есть участок земли -- десять соток. Правда, далеко -- на родине. Но, к сожалению, бываю я там редко.

-- А вы выращиваете что-нибудь на этой земле?

РЕКЛАМА

-- Я посадил сад -- прекрасные яблони новых сортов по современной технологии, которая обеспечивает отличный урожай Правда, собирают его в основном соседские мальчишки.

-- У дачников, владеющих небольшими участками, практически не возникает проблем с их обработкой. Тут достаточно лопаты и сапки. А вот селяне, получившие довольно большие наделы земли в результате аграрной реформы, часто жалуются -- нет ни тракторов, ни комбайнов. Поможет ли им решить эти проблемы новый указ Президента?

РЕКЛАМА

-- Указ Президента является следующим шагом на пути реформирования сельского хозяйства страны. Первым шагом была передача земли в собственность миллионам крестьян, которые всю жизнь ее обрабатывали. Теперь они получат и имущество бывших колхозов.

С точки зрения организаторской работы, смысл указа заключается в обеспечении конституционного права селян на собственность. В указе четко записано, что человек имеет полное право распоряжаться своим имущественным паем. А именно: сдавать его в аренду, дарить, завещать или продавать.

РЕКЛАМА

Однако Президент неоднократно отмечал в своих указах и распоряжениях, что приоритетным направлением является аренда паев, так как необходимо постараться сберечь целостным имущественный и земельный комплексы. Для этого нужно окончательно распаевать все имущество, определить его оценочную стоимость и заключить договоры аренды с владельцами. Без этого аграрная реформа однобока.

Стоит признать, что воплотить в жизнь положения президентского указа, регулирующего процесс разделения имущества бывших КСП, будет значительно труднее, чем реализовать указ от 3 декабря 1999 года о распаевании земли. Дело в том, что бывшие члены КСП получат неравные имущественные паи. Более крупные паи выделят пенсионерам и людям, много лет, проработавшим в колхозах, а значит, они будут получать большую арендную плату. Ведь согласно указу реформированные сельхозпредприятия, пользующиеся имуществом бывших КСП, обязаны будут заключать договоры аренды с его владельцами и выплачивать арендную плату в размере не менее 1% стоимости имущественного пая.

Сейчас мы уже имеем новые формы хозяйствования на основе частной собственности, реформированные сельхозпредприятия, арендующие землю у владельцев паев, то есть крестьян. Но пока не будет окончательно распаевано имущество, руководители предприятий, большинство которых -- бывшие руководители хозяйств, будут по привычке считать, что это имущество -- собственность новых агроформирований.

-- Во сколько оценивается имущество, которое будет распаевано, и в каком оно состоянии?

-- Имущество бывших колхозов оценивается приблизительно в 70 миллиардов гривен. Хозяйства, имеющие отношение к этому имуществу, можно разделить на четыре категории. К первой относятся те сельхозпредприятия (их на сегодняшний день 23%), где уже проведена оценка имущества, оно распаевано, сдано в аренду, и люди получают плату. К таким предприятиям в основном нет вопросов.

Во вторую категорию входят хозяйства, в которых имущество распаевано, но либо не заключены договоры аренды, либо не выплачена положенная плата. Таким хозяйствам необходимо закончить реформирование до начала посевной.

К третьей группе относятся предприятия, где вообще никаких работ по разделу имущества не проводилось. Таким придется начинать все с нуля.

Ну, а к четвертой категории относятся те хозяйства, где раздел собственности был проведен с нарушением закона или имущество просто растащили. Такими предприятиями доведется заняться местным властям, а если необходимо, то и правоохранительным органам.

«Все вопросы, касающиеся раздела имущества, должны быть решены на общем собрании бывших членов КСП»

-- Почему раздел имущества между членами колхозов не начался параллельно с разделом земли?

-- Дело в том, что хозяйства, создаваемые на базе колхозов, должны быть их правопреемниками. А значит, к ним перешли и многомиллионные долги КСП. В связи с этим львиная доля имущества оказалась в налоговом залоге и распаеванию не подлежала. За год был принят целый ряд указов Президента и законов, которыми эта проблема была урегулирована, и сегодня право на это имущество перешло к крестьянам.

-- Кто и как будет распределять имущественные паи?

-- Хочу сразу отметить, что при разделе имущества будет возникать масса вопросов и сложностей. В своем указе Президент дал распоряжение Кабинету министров до 1 марта разработать механизм проведения паевания и дальнейшего использования крестьянами их имущества. Сейчас эта работа ведется. Необходимо разработать около тридцати нормативных документов.

Первые из них уже переданы на места. В частности, рекомендации по проведению общих собраний бывших членов КСП. Ведь на этих собраниях будут решаться практически все вопросы, касающиеся раздела имущества. На них также могут присутствовать представители органов государственной власти, местного самоуправления и региональных отделов реформирования сельского хозяйства. Их роль заключается в предоставлении правовой помощи совладельцам имущества и в ведении разъяснительной работы.

На общем собрании люди должны выбрать членов и председателя комиссии, которая будет заниматься решением имущественных вопросов. Затем необходимо утвердить Положение о порядке определения состава имущества паевого фонда бывшего КСП и его раздела, утвердить список людей, которые имеют право на получение пая, его размеры и т. д. Кстати, положение о комиссии также уже отправлено в регионы.

Проблем с имуществом будет возникать гораздо больше, чем с землей. Как, например, распаевать объекты социальной сферы, находившиеся на балансе КСП? Как разделить трактор, комбайн, скот, помещения, и кто будет ими пользоваться? В такой ситуации именно сдача паев в аренду тем гражданам или бизнес-структурам, которые смогут рационально использовать имущество, является наиболее приемлемым способом решения проблемы.

-- Вы говорили, что имущественные паи у всех людей будут разные. Как это будет определяться?

-- Как я уже говорил, все эти вопросы необходимо решать комиссии и утверждать на собрании. Размер имущественного пая должен зависеть от стажа работы каждого человека в колхозе и от объема полученной зарплаты. Этот порядок также должен быть утвержден на общем собрании. Но хочу подчеркнуть, что пенсионеры и люди пожилого возраста должны получить больший имущественный пай.

-- Каким документом будет подтверждено право собственника на имущество?

-- Свидетельством о праве собственности на пай члена коллективного сельхозпредприятия, или, как его еще называют, имущественным сертификатом. В ближайшие дни будет разработана единая форма этого документа.

576

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів