ПОИСК
Світ

В чернобыльском саркофаге может случиться авария?

0:00 15 лютого 2001

Вчера на чернобыльском саркофаге устроили день открытых дверей, и начальник объекта «Укрытие» Валентин Купный сообщил об угрозе серьезной аварии: деаэраторная этажерка -- массивная конструкция, зависшая внутри саркофага -- отклонилась от проектной отметки на 1,5 метра. Высока вероятность ее обрушения.

Напомним, что две из наиболее неотложных задач по превращению «Укрытия» в безопасный объект (международный план SIP) уже выполнены: укреплены труба, грозившая рухнуть на саркофаг, и крыша. Следующее задание -- укрепление западной стены. При взрыве реактора в 1986 году она отклонилась на полметра. Рядом с ней построят новую стену, которая станет опорой существующей. Работа должна начаться в конце нынешнего года.

-- Это очень важно, но мы настаиваем, чтобы как можно быстрее была решена и проблема деаэраторной этажерки, -- комментирует ситуацию заместитель начальника объекта «Укрытие» Артур Корнеев. -- Нужно приварить металлические крепежные детали, которые сделают этажерку безопасной. Это не потребует больших затрат, и радиационная нагрузка на рабочих окажется невысокой. Терять время крайне опасно -- при падении в воздух поднимется радиоактивная пыль и, вероятно, рухнет стена машинного зала (она находится внутри «Укрытия»). Это угрожает персоналу, но за пределы объекта последствия такой аварии выйти не должны.

Всего на ремонт «Укрытия» планируется израсходовать 250 миллионов долларов, остальные 500 миллионов (деньги собраны мировым сообществом) -- на строительство нового саркофага, под защитой которого нынешний будет разобран. Начало строительства «Укрытия-2» намечено на 2002 год, окончание -- на 2005-й. Впрочем, главная цель его создания -- безопасное извлечение застывшей радиоактивной лавы, вытекшей в 1986-м из реактора.

РЕКЛАМА

А самой неотложной задачей для персонала саркофага станет очередная эпопея по осушению «Укрытия».

-- Сейчас внутри объекта тает накопившийся за время холодов лед. Значит, вскоре придется вновь откачивать несколько тысяч кубометров воды, -- рассказал Артур Корнеев. -- Она разрушает радиоактивную лаву, превращая ее в пыль, повреждает бетон. Возможно возникновение самоподдерживающейся цепной реакции, к тому же вода способна выносить радиацию за пределы «Укрытия».

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів