ПОИСК
Світ

14 несовершеннолетних преступников, бежавших из мариупольской исправительной колонии еще разгуливают на свободе

0:00 15 лютого 2001
Среди них разбойники, грабители, а возможно, и убийцы…

Получить свежие сведения о поимке сбежавших из колонии для несовершеннолетних преступников (см. вчерашний номер «ФАКТОВ») оказалось делом непростым. Начальник ЦОС УМВД Украины в Донецкой области Лариса Родичева в ответ на просьбу рассказать о предпринятых правоохранителями мерах заявила, что «лично она розыском беглецов не занималась» и вообще у нее совещание, а оперативный дежурный областного управления Госдепартамента по вопросам исполнения наказаний отрапортовал, что «все начальники на проверках в колониях, и все равно вам здесь никто ничего не скажет».

Какую-то ясность в ситуацию внес начальник отдела международных и общественных связей Госдепартамента Борис Слободянюк:

-- 12 февраля приблизительно в 20. 00 во время проведения вечерней проверки четверо подростков (по некоторым сведениям, они были в нетрезвом состоянии. -- Авт. ) за создание конфликтной ситуации были отправлены в дисциплинарный изолятор. Часть осужденных высказала недовольство этим решением и стала подстрекать остальных оказать давление на администрацию. Большинство на эти призывы не поддалось. Однако человек пятьдесят в 21. 50 вышли из общежития, проникли в помещение изолятора и начали там хулиганить: бить стекла, пытались поджечь помещение, на контрольно-пропускном пункте напали на охрану, чтобы завладеть оружием. Против них было применено оружие, и двое осужденных получили ранения. Стреляли исключительно по ногам. По несовершеннолетним осужденным стрелять на поражение никто бы не начал. Воспользовавшись ситуацией, 35 заключенных сбежали через забор.

-- Расскажите подробнее о воспитанниках колонии.

РЕКЛАМА

-- В ней содержатся несовершеннолетние преступники в возрасте от 16 до 18 лет, осужденные за тяжкие преступления: убийства, грабежи, разбои. Многие из них попали за решетку не впервые. Всего в колонии отбывает наказание 431 человек.

В настоящее время в розыске находятся 14 беглецов. Здоровье раненых осужденных удовлетворительное, лишь один из них еще остается в городской больнице. (Раненый 16-летний беглец находится после сложной операции в реанимации травматологического отделения Мариупольской горбольницы-2 под охраной милиции. Как сообщил УНИАН заведующий отделением Александр Ставицкий, врачам удалось сохранить ему ногу, однако предстоит еще длительное лечение с множеством последующих операций. -- Авт. ).

РЕКЛАМА

-- Что «светит» беглецам?

-- Думаю, что их будут судить. За хулиганство или, возможно, за злостное неповиновение администрации исправительного учреждения.

РЕКЛАМА

284

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів