ПОИСК
Україна

Приобретая товар на рынке, покупатель имеет право требовать у продавца чек

0:00 15 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Возмущенному потребителю, который хотел вернуть товар и забрать свои деньги, продавец мог сказать, что первый раз его видит

Мы все помним манифестации, которые осенью прошлого года устраивали рыночные торговцы. Они протестовали против введения в действие нового закона о применении контрольно-кассовых аппаратов (согласно закону предполагалось оснастить этими приборами рабочие места на рынках). В конце концов предприниматели своего добились: Верховная Рада приняла поправки к закону, освобождающие их от необходимости приобретать кассовые аппараты. Это, безусловно, облегчит отношения предпринимателей с налоговой инспекцией.

Но, с другой стороны, необходимость введения кассовых аппаратов обосновывалась еще и тем, что чек не только является фискальным документом, но и подтверждает факт купли-продажи. Поэтому покупатель, вооруженный чеком, имеет возможность более эффективно отстаивать свои права. Ведь у него есть документ, по которому всегда можно установить -- когда, где и по какой цене куплен товар, к которому впоследствии появились претензии.

Не имея кассовых аппаратов, рыночные торговцы, к сожалению, иногда пользовались своей свободой в ущерб покупателям. Ведь если на товар нет никаких документов, то он не обязательно должен быть качественным. А возмущенному потребителю, пришедшему предъявить претензии и забрать обратно свои деньги, продавцы, конечно же, сообщали, что первый раз его видят.

РЕКЛАМА

То есть все-таки какие-то документы в отношениях покупатель--продавец должны присутствовать. При работе над новым законом законодатели учли этот момент и вписали в него норму, согласно которой продавец должен по требованию покупателя предоставить ему «накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности от продавца покупателю». Нарушение этого правила влечет за собой ответственность, предусмотренную Законом Украины «О защите прав потребителей».

«На квитанции должны быть записаны название товара, дата продажи и индекс продавца»

Разъяснить, каким образом будет применяться эта норма и как защищены при этом права потребителей, мы попросили начальника Управления по защите прав потребителей в сфере обслуживания Госстандарта Украины Владислава Ермакова.

РЕКЛАМА

-- Скажите, пожалуйста, почему документы будут выдаваться только по требованию покупателей?

-- Сегодня заставить предпринимателей выдавать чеки, удостоверяющие факт купли-продажи, всем до единого покупателям, практически нереально. Поэтому в законе отмечается, что такой документ должен выдаваться по требованию потребителя.

РЕКЛАМА

К тому же, если человек, покупает, например, шнурки, то, возможно, ему чек и не нужен. Но, приобретая дорогую вещь, потребитель, знающий свои права, может потребовать у продавца, кассовый чек, товарный чек или другой документ, удостоверяющий факт покупки.

Причем эта норма касается всех, кто занят на потребительском рынке, включая торговцев на базарах. То есть, приобретая на рынке какой-либо товар (все равно какой), покупатель имеет право потребовать документ, а продавец обязан его выдать.

-- Будет ли установлена единая форма чека, или предпринимателю придется изготавливать его самостоятельно?

-- Об этом должны позаботиться администрации рынков. Они обязаны разработать форму бланков, организовать их печать и обеспечить ими в достаточном количестве всех торговцев.

-- Каким требованиям должен соответствовать документ, чтобы его можно было использовать для защиты прав потребителя в суде или органах исполнительной власти?

-- В документе обязательно должны быть зафиксированы название товара, его цена, дата продажи, индекс продавца.

-- Что такое индекс?

-- Сейчас многие предприниматели работают по упрощенной системе налогообложения. У них есть патенты на право осуществления их деятельности. Вот в чеке и нужно указать номер патента. Эта информация необходима для того, чтобы установить, какой именно предприниматель продал некачественный товар.

-- А должна быть на чеке печать рынка или роспись его руководителя?

-- Нет, такая норма не предусмотрена.

-- А если продавец отказывает покупателю в выдаче чека?

-- За это Законом «О защите прав потребителей», Административным и Уголовным кодексами предусмотрена ответственность и финансовые санкции как к конкретному лицу, нарушившему права потребителей, так и к предприятию, которое его предоставляет.

-- Когда покупатели смогут требовать документы, подтверждающие факт покупки на базаре?

-- Закон вступил в силу с 1 января, и уже сегодня покупатели могут требовать выдачи чеков.

-- Кто будет осуществлять контроль за выполнением закона?

-- Контроль возложен на наш комитет.

-- Куда должен обращаться покупатель, которому отказали в выдаче чека?

-- В местное управление по защите прав потребителей.

8779

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів