ПОИСК
Україна

В нелегальном цеху ежедневно изготовлялось более тонны подсолнечного масла

0:00 17 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В защиту отечественного товаропроизводителя, а также для предупреждения правонарушений в агропромышленном комплексе сотрудники налоговой милиции ГНА Украины в январе-феврале провели широкомасштабную операцию «Олия».

В Харьковской области на территории одного из государственных исследовательских предприятий налоговики выявили подпольный цех по производству подсолнечного масла. Организовала незаконную деятельность 42-летняя директор частной фирмы Коминтерновского района. Еще в сентябре прошлого года она заключила договор на аренду помещения площадью около 200 кв. м и установила на предприятии четыре некондиционных станка и оборудование для переработки и хранения подсолнечного масла.

За сутки цех выпускал более тонны подсолнечного масла, которое оптом сбывалось рыночным торговцам. Вырученные за реализацию деньги направлялись на покупку новой партии сырья.

В ходе проверки было установлено, что на нелегальное производство было закуплено около 300 тонн подсолнечника у агрофирм Изюмского и Змеевского районов Харьковской области. Несмотря на это, в бухгалтерских документах предпринимательница показывала полное отсутствие хозяйственной деятельности. По фактам уклонения от уплаты налогов ведется следствие. Изъято около 15 тысяч литров готового к реализации подсолнечного масла.

РЕКЛАМА

Как сообщил первый заместитель начальника налоговой милиции ГНА Украины Владимир Чалый, это не единичное злоупотребление, выявленное налоговиками в данной отрасли.

Например, в Винницкой области на территории одного из агропромышленных предприятий были задержаны шесть железнодорожных вагонов с продуктом переработки подсолнечных семян. В соответствии с представленными документами, более 180 тонн шрота экспортировалось в адрес одной из американских фирм. Однако при проверке выяснилось, что данная фирма (согласно ответу НЦБ Интерпола) не зарегистрирована в США. Весь груз изъят. Ведется проверка.

РЕКЛАМА

А всего с начала года в ходе проведения операции «Олия» было возбуждено около 40 уголовных дел. Раскрыта деятельность 10 подпольных цехов. В бюджет государства перечислено свыше 3 млн. гривен.

РЕКЛАМА

266

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів