ПОИСК
Україна

Зарплату медработникам повысят уже с 1 марта

0:00 17 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На днях премьер-министр Украины Виктор Ющенко заявил, что зарплата медицинским работникам будет повышена не с 1 апреля, как планировалось, а уже с 1 марта. Причем предусматривается увеличить ставки на 20--70% в зависимости от должностей (к примеру, руководителям подразделений повысят заработную плату на 24%, а младшему медицинскому персоналу -- на 43%), сообщает УНИАН.

В то же время Виктор Ющенко отметил, что несмотря на такой подход, с учетом коэффициентов за квалификацию все равно выиграют медики с высшим уровнем профессиональной подготовки.

По данным профсоюза медицинских работников Украины, сегодня средняя заработная плата в сфере здравоохранения равна 144 грн. , а в сельских больницах -- 111 грн. На 1 января задолженность государства перед медработниками составляла 50 млн. грн. В отдельных районах медработникам не выплачивали деньги почти полгода. С 1996 года зарплат в медицине не повышали. Профсоюзы требуют, чтобы зарплата медикам была увеличена до среднего уровня оплаты труда в промышленности, то есть до 380 грн.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

358

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів