ПОИСК
Спорт

Александр багач попрощался с легкой атлетикой, но из спорта не ушел

0:00 17 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Теперь знаменитый украинский атлет мечтает добиться таких же успехов, как и в толкании ядра, уже в другом виде спорта — пауэрлифтинге

Из досье «ФАКТОВ»: Александр Багач родился 21 ноября 1966 года. Бронзовый призер Олимпиады-96 в Атланте. Чемпион мира-99 (зал). Четырехкратный призер чемпионатов мира. Трехкратный чемпион Европы. Двукратный победитель Кубка Европы.

У толкателя ядра Александра Багача, ветерана украинской легкой атлетики, за 18-летнюю спортивную карьеру бывали и громкие победы на крупнейших соревнованиях, и нелегкие испытания из-за проблем с допингом… В его коллекции собраны награды чемпионатов мира, Европы. Но завоевать олимпийское «золото» Александру Багачу было не суждено. Как известно, 19 сентября минувшего года перед началом легкоатлетического олимпийского турнира в Сиднее Совет ИААФ принял решение о недопуске Багача к международным соревнованиям после положительного результата допинг-пробы. «Дело Багача» затянулось на целый год, и до сих пор неизвестно, чем закончится его расследование.

«Чтобы доказать невиновность, нужны большие деньги»

- Вопрос о моей дисквалификации висит в воздухе. Но, скорее всего, — с грустью рассказывает Александр Багач, — решение ИААФ в любом случае будет не в мою пользу. Чтобы доказать свою невиновность, необходимы большие деньги. Попытаюсь, правда, оспорить окончательный вывод решения в международном гражданском суде. Уже ни для кого не секрет, что те спортсмены, которые попадаются, но имеют деньги, отстаивают себя. Их оправдывают, и они продолжают выступать дальше. А для тех, кто не может за себя постоять, — дисквалификация, стыд и позор…

Что и говорить, минувший год выдался для меня очень тяжелым. Была у меня мечта — толкнуть ядро на 22 метра, выиграть Олимпийские игры. Значит, не судьба… Кстати, за неделю до начала Олимпиады в Сиднее на последнем сборе (в Сингапуре) я толкал ядро на 21. 50 м и готов был побороться за золотую медаль (финский атлет Арси Харью стал чемпионом Олимпиады с результатом 21. 29 м.  — Авт. ).

РЕКЛАМА

После истории с той злосчастной пробой я познал предательство со стороны человека, с которым был в спорте все 18 лет. Многие из тех, кто меня поддерживал, попросту отвернулись. В составе легкоатлетической сборной Украины я все еще числюсь (продлили на год контракт, платят зарплату). Но, думаю, с легкой атлетикой мне придется расстаться…

«Свой опыт толкателя ядра хочу передать дочке»

- Из большого спорта я не ухожу, — продолжает Александр.  — Чтобы не остаться у разбитого корыта, если меня дисквалифицируют, я уже два с половиной месяца занимаюсь другим видом спорта — пауэрлифтингом. Хотя для меня силовое троеборье — не такой уж незнакомый вид спорта. На тренировках упражнения со штангой всегда выполнял. Да и совет моего кума Виктора Налейкина сыграл немаловажную роль. Виктор убедил меня: уходить из спорта не стоит. В пауэрлифтинге и после 30-ти можно добиться очень высоких результатов: Владимир Иваненко стал чемпионом мира в 44 года, а 48 -летний Виктор Налейкин является чемпионом мира и Европы.

РЕКЛАМА

Возможно, пауэрлифтинг все-таки станет олимпийским видом спорта в 2008 году. Так что, даст Бог, может, еще буду олимпийским чемпионом. Пусть не в толкании ядра, а в пауэрлифтинге. Хочется доказать всем, что спортсмен, перейдя в другой вид спорта что называется «с нуля», может, достичь немалых вершин. В мае состоится мой первый старт на открытом чемпионате Киева. В сентябре пройдет Кубок Украины. Попытаюсь успешно выдержать эти отборочные на чемпионат мира соревнования и попасть в национальную сборную Украины по пауэрлифтингу.

Свой опыт толкателя ядра я хочу передать дочке Оксане. Она учится в спортивном интернате. Подрастает семилетний сынишка Коля, он тоже приобщен к спорту. Тренируется. Думаю, будет толкать ядро…

РЕКЛАМА

Что ж, остается только пожелать Александру Багачу успехов в новом виде спорта. Он не сдается и не опускает руки. А его история — наглядный пример очевидного факта: между спортом высших достижений и антидопинговыми структурами назрел конфликт. Существующая система борьбы с допингом превратилась в огромный прибыльный бизнес, не имеющий ничего общего с заботой о здоровье спортсменов. И специалисты, причастные к спорту, и сами атлеты в один голос утверждают: все высказывания о том, что спорт высших достижений должен быть «чистым» — демагогия. Он уже давно перестал быть таковым…

1248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів