ПОИСК
Світ

Полиция подавила бунт в крупнейшей тюрьме страны

0:00 21 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Полиция бразильского города Сан-Паулу подавила мятеж заключенных крупнейшей тюрьмы страны -- Кирандиру. Все участники бунта -- 10 тысяч человек -- сдались властям. По официальным сообщениям, преступники удерживали 8 тысяч заложников, в основном посетителей тюрьмы, среди которых было более тысячи детей. Отрядам спецназа удалось взять здание штурмом ценой малых жертв -- погибли 12 заключенных. О потерях полиции и погибших заложниках не сообщается.

Ко вторнику были подавлены мятежи в 19 из 26 тюрем по всему штату Сан-Паулу. Местные власти обратились к заключенным, продолжающим удерживать заложников, с призывом сдаться. В этом случае им гарантируется полная безопасность -- не исключено, что участников бунта даже не накажут. Тем не менее воинственно настроенные мятежники ответили на это предложение новыми казнями. Они публично расстреляли двоих конвоиров и заявили об убийстве еще четверых тюремщиков в камерах. Любопытно, что в своих требованиях преступники разделились уже на три лагеря. Одни хотят получить возможность скрыться в Колумбии, другие требуют пересмотра своих дел, а третьи -- улучшения условий содержания.

По сообщениям бразильской прессы, на помощь своим отбывающим наказание соратникам уже отправились несколько хорошо вооруженных отрядов марксистов. Они призвали товарищей ни в коем случае не идти на компромисс с полицией.

РЕКЛАМА

186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів