ПОИСК
Україна

Вскоре пассажир, не успевший купить билет на электричку в кассе, сможет приобрести его прямо в вагоне у кондуктора

0:00 22 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Ожесточенная борьба рыночных торговцев с законодательной и исполнительной властями продолжалась с июля прошлого года. Повод один -- введение Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», который обязывал предпринимателей обзавестись либо кассовыми аппаратами, либо расчетными книжками и выдавать покупателям чеки или квитанции. Борьба увенчалась успехом. Но кто выиграл в этой войне, пока еще непонятно…

Порой торговцы ухитряются «зарабатывать» несколько гривен даже на постоянных покупателях

В основном, нововведением возмущались те, кто перешел на упрощенную систему налогообложения. Ведь появление расчетных книжек вынуждало их вернуться к обязательному учету выручки (от которого они, собственно, и спасались единым налогом). А там, где существует учет, естественно, появляется контроль… Потому-то по городам и прокатились акции протестов рыночных торговцев.

Парламентарии пошли навстречу малому бизнесу и в канун нового года внесли-таки поправки к закону. Однако даже после изменения ключевых положений этого документа появились статьи, требующие отдельного разъяснения специалистов. Более подробно о том, кто должен применять кассовые аппараты и расчетные книжки, а кто нет, «ФАКТАМ» рассказал начальник управления по организации контроля за расчетами с потребителями Государственной налоговой администрации Украины Сергей Нимченко.

-- Итак, после внесения изменений в закон торговцев можно будет условно разделить на три группы: те, кто обязан применять кассовые аппараты (или другие определенные законом технические средства регистрации расчетных операций); те, кто вместо ККА может использовать расчетные книжки; и наконец те, кто освобожден как от первого, так и от второго…

РЕКЛАМА

-- Ну, можно сказать и так… При этом хотелось бы отметить следующее: закон обязывает предпринимателя, осуществляющего продажу товаров или оказывающего услуги в сферах торговли, общественного питания и услуг, выдавать лицу, покупающему этот товар или получающему услугу, расчетный документ установленной формы на полную сумму проведенной операции.

-- Что это за «расчетный документ установленной формы»?

РЕКЛАМА

-- Обратимся к нормам закона… Расчетными документами являются фискальный кассовый чек и расчетная квитанция, образцы которых уже утверждены (см. рисунок). Кроме того, приказом ГНАУ (чтобы избежать двойного учета) к таким документам были отнесены билеты на проезд в городском электрическом, междугородном, пригородном и городском автотранспорте, а также билеты государственных лотерей и квитанции на услуги почтовой связи.

Вместе с тем предприятия и предприниматели, которые освобождены от применения регистраторов расчетных операций (проще говоря, кассовых аппаратов) и расчетных книжек, тоже должны выдать покупателю документ: чек, накладную, иной письменный документ, подтверждающий факт передачи собственности от продавца к покупателю. Причем закон не устанавливает ни форму данного документа, ни его содержание. Вот и думай, что это за документ…

РЕКЛАМА

Действительно, реалии нашей жизни показывают, что взаимоотношения покупателя и рыночного торговца все-таки нуждается в более четком регулировании. Ведь порой торговцы ухитряются «зарабатывать» несколько лишних гривен даже на постоянных покупателях.

Естественно, вначале, для того чтобы «прикормить» клиента, продавец являет чудеса предупредительности и купеческой чести. Однако через некоторое время, когда покупатель начинает доверять «поставщику», тот меняет политику. После того как покупка совершена и клиент, расплатившись, отходит от прилавка, продавец бросается за ним вдогонку, громко крича: «Извините, пожалуйста, вы мне недодали 4 гривни» (тут главное, чтобы сумма была не круглой). Кому же понравится, когда его при большом стечении народа фактически обвиняют в краже, хоть и с тысячью извинений? Конечно, покупатель старается поскорее унять крикливого продавца, сунув ему требуемую сумму. Было бы гораздо проще, если бы покупатель имел на руках документ, подтверждающий, что расчет произошел к удовлетворению обеих сторон.

Теперь в такси пассажирам будут выдавать талоны

-- Ну, обо всем по порядку -- ведь людям нужно знать, какие именно документы следует требовать от продавца. Итак, кто должен выдавать потребителям расчетные квитанции?

-- Все, кто был освобожден от применения регистраторов расчетных операций (в том числе кассовых аппаратов), но не освобожден от применения расчетных книжек. Перечень этих сфер был утвержден Кабинетом министров Украины еще осенью прошлого года (тогда же «ФАКТЫ» его опубликовали. -- Авт. ). Однако правительство учло обращения отдельных ведомств и организаций и в январе нынешнего года расширило этот перечень. В частности, в него были включены:

1) услуги, предоставляемые на дому у заказчика: мелкий ремонт квартир (перечень работ устанавливается Министерством экономики и ГНАУ), приготовление пищи, стирка белья, химчистка мебели, ковров и ковровых изделий;

2) розничная торговля семенами в киосках на территории сел;

3) прием от населения вторсырья (кроме металлолома);

4) страхование жизни, здоровья, имущества физических лиц, которое проводится агентами за пределами помещения страховщика;

5) предоставление ритуальных услуг (при условии проведения расчетов на дому у заказчика);

6) предоставление медицинских услуг выездными бригадами и медицинское обслуживание на дому у заказчика.

Кроме того, расчетные квитанции должны выдавать предприятия и предприниматели, у которых регистраторы расчетных операций находятся в ремонте.

-- А кого же новая редакция закона освободила от применения кассовых аппаратов и расчетных книжек? Кто должен выдавать тот самый «документ установленного образца»?

-- В первую очередь от применения кассовых аппаратов и расчетных книжек были освобождены предприниматели -- физические лица, -- которые перешли на упрощенную систему налогообложения: фиксированный или единый налог. Право не применять кассовые аппараты и расчетные книжки распространяется на предпринимателей, работающих на специальном или льготном торговом патенте (при условии, что они не являются плательщиками НДС), а также физических лиц, торгующих на рынках продуктами или промышленными товарами за наличные деньги и платят рыночный сбор.

Кроме того, кассовые аппараты и расчетные книжки не применяются при продаже билетов на посещение культурно-спортивных и зрелищных мероприятий, а также проездных и перевозочных документов (билетов, талонов, квитанций) на железнодорожном (кроме пригородного), авиационном и автомобильном транспорте.

-- В том числе и в такси? Ведь транспортники протестовали как раз против введения таксометров…

-- В том числе и в такси. Однако в законе предусмотрено, что в автомобильном транспорте пассажирам должны выдавать талоны, квитанции, билеты, с нанесенными на них типографским способом (!) серией, номером и… номинальной стоимостью. И если в троллейбусе, автобусе, трамвае и даже в маршрутном такси существует фиксированная стоимость проезда (что позволяет печатать талоны и билеты с указанием суммы), то с выдачей талона в такси могут возникнуть проблемы. Ведь его стоимость зависит от расстояния и не может быть фиксированной! Получается, что водителю нужно будет иметь набор талонов разного номинала и выдавать пассажиру билеты на нужную сумму… Вот и думай, водитель, что лучше: возить с собой набор таких талонов (которые, кстати, подлежат учету) или использовать таксометр.

«С 1 июля регистраторы расчетных операций будут применятся при выдаче квитанций за парковку машин»

-- Вы сказали, что от применения кассовых аппаратов и расчетных книжек освобождена продажа билетов на все виды транспорта… за исключением железнодорожного пригородного.

-- Дело в том, что уже сейчас продажа билетов на пригородные поезда на станциях ведется с обязательным применением регистраторов расчетных операций. Однако «Укрзалiзниця» выступила с инициативой (которую мы поддержали) продавать билеты не только в кассах, но и непосредственно в вагонах электричек.

-- Неужели в электричках будут ходить кондукторы и выбивать чеки?

-- Да. Предполагается, что будет разработан портативный кассовый аппарат, которым смогут пользоваться кондукторы-контролеры в вагонах электричек. Они будут «обилечивать» тех, кто не успел оплатить проезд в кассах вокзала.

Кроме того, с целью разгрузки пригородных касс (особенно в часы пик) Госадминистрация железнодорожного транспорта планирует использовать на пригородных вокзалах специальные билетопечатающие автоматы.

Кстати, специализированные регистраторы расчетных операций с 1 июля нынешнего года будут применятся и при выдаче квитанций за парковку машин.

P. S. Так или иначе, но вышеописанный закон (несмотря не некоторые неурегулированные или двоякочитаемые в нем моменты) с начала года уже вступил в силу. И другой его редакции пока что не предусмотрено. Поэтому для того, чтобы защитить свои права при покупке товаров на рынках, мы советуем покупателям спрашивать у продавцов, выдают ли они документ. Причем, если вам предложат какую-нибудь визитку, на которой написано «Света, ряд 8, место 34», учтите, что эту Свету вы потом не найдете. Да и зовут ее не Светой. В документе должен быть указан номер патента предпринимателя, который занимается в этом месте своим бизнесом. Кроме того, продавец должен указать на документе название купленного товара, его цену и дату продажи. Именно эти сведения значимы для защиты прав потребителя. А тому, кто говорит, что у него очень хорошая зрительная память, вообще не верьте. Ни один суд или контролирующий орган не принимает зрительную память в качестве доказательства.

 


525

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів