ПОИСК

Чтобы тело было красивым, лучше париться… Горячим полотенцем

0:00 23 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Нет, наверное, ни одной женщины, которая не испробовала бы на себе какой-нибудь совет -- как ускорить рост волос, например, или сделать кожу чистой и бархатистой. Но далеко не всегда удается достичь желаемого результата, а порой эффект получается обратный. Потому что многие модные советы -- заблуждения. Наиболее распространенные из них попытались развеять немецкие косметологи, выпустив брошюру «Ложь в мире красоты, или Ошибки от А до Я». Итак, что же является неправдой?

Жирный крем защитит от складок под глазами. Как раз напротив: жир препятствует испарению влаги -- кожа отекает, не дышит, быстро теряет здоровый вид и упругость. То же касается детского маслица, которое, как считается, идеально подходит для нежной кожи вокруг глаз: оно образует стойкую жирную пленку. Лучше нанести крем или гель, нормализующий влажность кожи -- нежно, кончиками пальцев, ибо малейшее натяжение ускоряет появление складок.

Душ и ванна сушат кожу. Нет, если следовать «правилу ванны»: принимать ее не каждый день, не дольше 10--12 минут, температура воды не выше 37 С, после нее тело не вытирать, а мягко промакивать. Можно использовать гель для душа -- он предотвращает высыхание кожи.

Лицо не будет краснеть, если пользоваться специальным кремом. Ни одно средство из многих, применяемых с этой целью, не помогает справиться с неуправляемыми капиллярами -- лишь позволяет заретушировать их. Куда полезнее обычный уход как за чувствительной кожей и защита лица от жары и холода.

РЕКЛАМА

Диета не вредит внешности. Вследствие радикальной диеты или однообразного питания мышцы и кожа утрачивают упругость, могут появиться обвислости, складки, выступить пигментные пятна. Лучше придерживаться более длительной, но гармоничной диеты -- и результат будет устойчивее, и внешний вид свежее.

Жирную кожу нужно часто мыть. Эффект будет противоположным ожидаемому: после мытья жировые клетки спешат восстановить прежнее состояние кожи, и чем чаще ее мыть, тем больше будет выделяться жира. Рекомендуется утром и вечером умыться без мыла, затем нанести нежирный дневной крем.

РЕКЛАМА

Волосы растут быстрее, если их чаще стричь. «Свежеостриженные» волосы хотя и выглядят пышнее, на скорость их роста внешние факторы никак не влияют. Ускорить его могут витамин Н (много его содержится в печени, земляных орехах, яйцах, овсяных хлопьях) и цинк (мясо, овощи, стручковые). Эти вещества полезны также для ногтей.

Бутербродная диета ведет к ожирению. Если съесть один гамбургер за весь день, проведенный на ногах, ничего с фигурой не случится. Тем более что сочетание гамбургера с овощами и стаканом сока -- пища вполне здоровая. И если после бутербродного обеда на ужин будут поданы фрукты, это станет прекрасной компенсацией.

РЕКЛАМА

Лак делает ногти ломкими. Современный качественный лак содержит протеины, которые подпитывают ногти, и акрил, укрепляющий их. А вот жидкость для снятия лака действительно может пересушить ногти, поэтому покупайте ту, что содержит вещества для ухода за ногтями. То же касается губ: постоянное использование помады отнюдь не защищает их от пересыхания, это функция гигиенической помады или крема для губ.

Тщательно выдавленный прыщ не причинит вреда. Даже если внешних следов не осталось, воспаление очень легко загнать глубже в ткань, заполучив впоследствии нарыв, а то и заражение. Особенно осторожными должны быть те, у кого хрупкие сосуды или видимы капилляры: их можно повредить при надавливании. Если чешутся руки удалить прыщ, сделайте для лица паровую ванну, затем через чистую салфетку легким нажатием избавьтесь от него.

Сауна делает любую кожу чище. Но у человека, у которого слаба соединительная ткань, сосуды, расширившись в жару, могут не сузиться вновь. Получится явный косметический дефект (не говоря уж о том, что жар вреден при варикозе). Если есть такая вероятность, лучше прикладывать к телу распаренное полотенце -- очищает кожу не хуже сауны.

Это не полный перечень развенчанных мифов о красоте и здоровье -- у немцев есть свои «пунктики», чуждые пока нам. Зато тамошние косметологи напоминают об общечеловеческом желании экономить на средствах гигиены. Не следует умываться мылом, предназначенным для рук: нарушить кислотный баланс нежной кожи лица очень просто. Лучше выбросить пудру, в которой остались кусочки тампона: они превращаются в инкубаторы бактерий, порождающих прыщи. Не стоит пользоваться одноразовым бритвенным станком несколько раз: практически невозможно вымыть из него волоски, которые впоследствии могут вызвать раздражение кожи. И если наши дамы не станут испытывать на себе сомнительные «забугорные» советы, они останутся самыми красивыми женщинами на свете, что давным-давно признано мужчинами всех цветов кожи.

Подготовил Владимир РУДЮК

316

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів