ПОИСК

Нехватка йода может привести к развитию зоба

0:00 23 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы избежать болезней щитовидной железы, надо есть морепродукты и пользоваться йодированной солью

Фотография, которую мне показали врачи, старая, сделанная в начале века. На шее пожилой женщины -- опухоль почти с футбольный мяч.

-- Это запущенный случай зоба -- заболевания, при котором разрастается ткань щитовидной железы, -- говорит руководитель отделения детской эндокринной патологии Киевского института эндокринологии, главный детский эндокринолог Елена Большова-Зубковская. -- Чаще это происходит из-за недостатка в организме йода. К счастью, с 20-х годов, когда начали проводить йодную профилактику, тяжелых пациентов становилось все меньше. Тем не менее зоб и сегодня остается весьма распространенным заболеванием. Особенно в местностях, где вода и почва бедны этим микроэлементом.

Всего в мире зобом, связанным с нехваткой йода, страдает около 200 миллионов человек. Из них у 20 миллионов недуг привел к умственной отсталости. В Украине чаще всего болеют жители Закарпатской, Волынской, Ивано-Франковской, Ровенской, Тернопольской, Черновицкой областей. Дефицит йода приводит к нарушению синтеза гормонов щитовидной железы, что затрудняет работу всех органов: слабеют память, интеллект, появляются вялость, слабость, отеки, запоры, кожа становится слишком сухой. Врач-эндокринолог ставит диагноз зоба, пальпируя шею. Затем его уточняют с помощью ультразвукового, а также гормонального исследования.

Йод очень важен для еще не родившихся детей. Его нехватка приводит к врожденному гипотиреозу, который угрожает ребенку умственной отсталостью. Грудничка нужно как можно раньше показать эндокринологу, лучше всего -- в первые недели жизни. У малышей берут кровь на анализ. Явные клинические признаки недуга проявляются на третьем-четвертом месяцах жизни. Ребенок слишком много спит, у него возникают запоры, пропадает аппетит, кожа становится сухой с желтоватым оттенком. Особенно следует быть настороженными семьями, которые проживают в неблагополучных областях.

РЕКЛАМА

Две фотографии. Кажется, на них разные дети. Мне объясняют, что ребенок один и тот же. Только на первом снимке -- до лечения. Невыразительное, отечное лицо, бессмысленный взгляд. Из-за гипотиреоза малыш плохо рос, не умел сидеть и ходить. Даже страшно подумать, что ожидало ребенка, если бы врачи вмешались не вовремя. И снимок, сделанный уже после гормонального лечения. Славное, симпатичное, дитя.

А ведь не допустить нехватку йода в организме совсем несложно. Как? Суточная потребность в йоде для взрослых -- 130--150 мкг, для детей до 10 лет -- 60--110 мкг, после 10 лет -- 100--120 мкг. В продаже есть йодированная соль, которую следует употреблять постоянно. Следите, чтобы она не оказалась просроченной, поскольку йод из нее быстро улетучивается.

РЕКЛАМА

Чаще готовьте блюда из продуктов, богатых этим микроэлементом. Это морская капуста, рыба, другие морепродукты.

Йод входит в состав многих поливитаминов.

РЕКЛАМА

Врачи не рекомендуют использовать для профилактики капли спиртовой йодной настойки или раствора Люголя. В них слишком много йода. Избыток микроэлемента небезвреден.

Тем, кто живет в бедной йодом местности, следует хотя бы раз в год проверяться у эндокринолога.

374

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів