ПОИСК
Світ

Генпрокуратура опровергла сообщение о переводе александра тимошенко и валерия фальковича в следственные изоляторы житомира и чернигова

0:00 24 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Безрезультатно закончилась вчерашняя попытка группы народных депутатов встретиться с находящейся в Лукьяновском СИЗО экс-вице-премьером Юлией Тимошенко -- Генеральная прокуратура не дала на это соответствующего разрешения. По сообщению агентства «Интерфакс-Украина», возмущенный этим фактом Тарас Чорновил заявил, что «народные депутаты имеют право заходить в любое помещение в государстве(!? -- Авт. ) и имеют право общаться со всеми».

Другой народный депутат -- Александр Турчинов сообщил журналистам, что находившийся в Лукьяновском СИЗО супруг Ю. Тимошенко (член правления корпорации ЕЭСУ Александр Тимошенко) переведен в Житомирское СИЗО, а Валерий Фалькович (другой член правления этой же корпорации, также обвиняемый в хищении государственных средств) -- в Черниговское.

С просьбой рассказать, в какую камеру определен А. Тимошенко и кто его соседи, «ФАКТЫ» обратились к начальнику Житомирского СИЗО Петру Титовцу. Однако начальник изолятора отказался что-либо рассказывать: «Мы не имеем права разглашать сведения о содержащихся в СИЗО подследственных. Кроме того, я нахожусь в отпуске -- вы меня застали случайно, -- и ко мне информация о переводе А. Тимошенко еще не поступала».

Точки над «i» расставил вчера на пресс-конференции Генеральный прокурор Михаил Потебенько. Он заявил, что о «переводе» А. Тимошенко и В. Фальковича в другие СИЗО узнал из сообщений СМИ. Такого решения никто не принимал, сказал Генпрокурор, отметив, что в настоящее время А. Тимошенко «находится там, где ему и положено».

РЕКЛАМА

Что касается прозвучавшего в российских СМИ заявления московских экспертов о том, что, согласно их окончательным выводам, вероятность принадлежности «таращанского тела» Георгию Гонгадзе составляет 99,9%, а не 99,6%, как сообщалось ранее, М. Потебенько сказал, что Генпрокуратура специально посылала в Москву следователя для проверки этой информации. Вчера «гонец» вернулся в Киев, и в ближайшие дни будет принято решение. В то же время М. Потебенько заявил, что даже такой высокий процент вероятности не свидетельствует о том, что под Таращей был найден труп именно Георгия Гонгадзе. Это, например, мог быть другой сын Леси Гонгадзе, ее племянник или брат. Многое прояснила бы экспертиза образцов ДНК, взятых у детей Георгия Гонгадзе, однако в свое время, как сообщалось, супруга журналиста Мирослава Гонгадзе отказалась предоставить Генпрокуратуре такую возможность.

В свою очередь, заместитель Генпрокурора А. Баганец, отвечая на вопрос, почему Генпрокуратура по-прежнему не признает мать и жену Георгия Гонгадзе пострадавшей стороной, отметил: это невозможно, поскольку не возможно установить факт преступления -- был ли журналист (если это действительно он) убит или умер своей смертью.

РЕКЛАМА

2396

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів