ПОИСК
Світ

Пожар на житомирском молокозаводе успели потушить до того, как он добрался до пяти тонн аммиака

0:00 24 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Если бы это произошло, городу могла угрожать экологическая катастрофа

Вчера рано утром целый микрорайон Житомира (многоэтажные дома в районе Крошня, а также по ул. Ватутина и ул. Генерала Потапова) на несколько часов остался без света и отопления из-за пожара, вспыхнувшего в трансформаторной подстанции госпредприятия «Гормолзавод»: по не известной пока причине загорелись кабели, находящиеся под напряжением 10 киловольт.

Прибывший на место ЧП весь(!) личный состав Житомирского гарнизона пожарной охраны в течение более полутора часов вынужден был безучастно наблюдать за распространением огня, прежде чем поступило официальное письменное подтверждение отключения электроэнергии на подстанции. Огонь очень быстро приближался к компрессорной, где хранилось более пяти тонн аммиака, аварийный выброс которого мог бы привести к экологической катастрофе во всем городе. И только когда все 600 квадратных метров здания были охвачены огнем, а изоляция сгорела, пожарные приступили к работе.

По словам заместителя начальника Управления Государственной пожарной охраны Житомирской области Игоря Стельмашова, сложность тушения заключалась в том, что, помимо опасности поражения электрическим током, в трансформаторной подстанции очень много технологических каналов, тоннелей и ниш, куда запросто можно провалиться в задымленном помещении. Люди работали в специальных аппаратах на сжатом воздухе.

Кстати, при тушении почти полностью были израсходованы последние запасы пенообразователя (более 750 литров плюс 540 кг специального порошка). Для пожарных они сегодня -- на вес золота.

РЕКЛАМА

Убытки пока не подсчитаны. Кроме молзавода, их понесли многие предприятия города. Сам завод-»погорелец» уже три месяца простаивает, а после пожара вообще не известно, когда заработает…

РЕКЛАМА

308

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів