ПОИСК
Україна

Каждый из нас будет ежегодно получать по почте сведения о собственной зарплате, исходя из которой начислят пенсию

0:00 24 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Как ни странно, самые важные перемены в жизни нашего общества обычно происходят тихо и незаметно для среднеобывательского глаза. По крайней мере, именно так было с введением персонифицированного учета наших пенсионных взносов. Постепенно, на протяжении двух лет, Пенсионный фонд собирал сведения обо всех работниках предприятий, учреждений, фирм, их зарплатах и начисляемых на них пенсионных взносах.

Таким образом, к началу нового тысячелетия у каждого трудоспособного жителя Украины появилось личное пенсионное дело. О том, какие сведения собраны в этом деле и как их в дальнейшем будут использовать, «ФАКТЫ» беседуют с заместителем председателя Пенсионного фонда Украины Анатолием Бониславским.

«В августе планируется еще одно повышение пенсий»

-- Анатолий Вацлавович, сколько жителей Украины уже имеет личное пенсионное дело?

-- К началу нынешнего года системой персонифицированного учета взносов уже было охвачено практически все трудоспособное население Украины. И в настоящее время личное пенсионное дело открыто более чем для 21 миллиона человек.

РЕКЛАМА

-- А что собой представляет это личное пенсионное дело -- бумажные папки, электронные файлы, подшивку справок?

-- Личное пенсионное дело -- это электронный файл, содержащий определенную информацию о человеке. К марту нынешнего года мы планируем собрать все дела в единую базу. Ведь хранить их централизованно намного целесообразнее, чем в региональных управлениях фонда. К примеру, чтобы получить сведения обо всех взносах человека, который постоянно переезжает с места на место, не придется обращаться во множество региональных управлений.

РЕКЛАМА

Стоит отметить, что у каждой внесенной в личное дело информации существует «бумажный» первоисточник (справки, формы, поданные предприятиями, и так далее), который хранится в создавшем его региональном управлении фонда. Бумажные первоисточники нужны для того, чтобы принимать правильные решения в спорных случаях. Причем в электронном личном деле есть ссылка не только на районный отдел фонда, но и на отчетный год, предприятие и номер пачки, где хранится та или иная справка.

-- Какие именно сведения вносятся в дело?

РЕКЛАМА

-- Фамилия, имя, отчество человека и дата его рождения. Кроме того, ежегодно Пенсионный фонд будет получать расписанные помесячно сведения обо всех легально начисленных этому человеку выплатах (то есть о тех зарплатах, с которых удерживаются взносы на обязательное пенсионное страхование) и размерах взносов, перечисленных в Пенсионный фонд. В личном деле указывается также статус предприятия, на котором работал человек. (Это важно. Например, если он работал на предприятии с особо вредными условиями труда, то имеет право на назначение более высокой пенсии -- по списку N1)

-- Личному пенсионному делу будет присвоен номер?

-- Да. Десятизначный номер, совпадающий с идентификационным номером, присвоенным личному делу данного человека в Государственном реестре.

«В личное дело будут внесены сведения только о тех зарплатах, на которые начислен пенсионный сбор»

-- И теперь о главном. Для чего, собственно, вводился персонифицированный учет взносов?

-- За последние два года Украина сделала ряд заметных шагов в сторону пенсионной реформы. Во-первых, были разделены источники финансирования и теперь Пенсионному фонду полностью компенсируются из бюджета не свойственные ему выплаты (например, ранее за счет фонда финансировались доплаты ветеранам войны, выплаты лицам, проживающим в горных районах, реабилитированным, помощь по уходу за одинокими пенсионерами, пенсии госслужащим, социальные пенсии и так далее). Теперь все эти расходы взял на себя бюджет, а на средства, поступающие в фонд, мы финансируем исключительно трудовые пенсии (начисленные по Закону «О пенсионном обеспечении». -- Авт. ).

Во-вторых, нам удалось полностью погасить долги перед пенсионерами (в сентябре 2000 года был отправлен последний платеж на погашение пенсионных долгов, которые еще в январе 2000 года составляли более 1,2 млрд. грн. ) и последовательно провести два повышения трудовых пенсий -- в декабре прошлого года и феврале нынешнего. Более того, в августе нынешнего года мы планируем еще раз повысить пенсии.

Персонифицированный учет взносов также является одним из шагов, направленных на преобразование системы пенсионного обеспечения в Украине. Мы неоднократно говорили о том, что пенсия человека должна начисляться в зависимости от его непосредственного участия в финансировании пенсионных выплат.

-- То есть?

-- Дело в том, что в Украине сейчас действует солидарная система пенсионного обеспечения: работающее поколение содержит своих неработающих сограждан -- пенсионеров, и выплата пенсий финансируется за счет тех взносов, которые работники предприятий перечисляют в Пенсионный фонд. Однако один человек (имея соответствующее образование, навыки, способности, опыт работы) получает высокую зарплату и перечисляет в Пенсионный фонд большую сумму. Другой же, получая маленькую зарплату, перечисляет в фонд меньше. Согласитесь, будет справедливо, если первый, выйдя на пенсию, станет получать больше, чем второй.

Поэтому мы предлагаем учитывать при начислении пенсии размеры взносов человека в Пенсионный фонд и время, в течение которого он перечислял деньги. Но как собрать такие сведения? Именно для этого и был введен персонифицированный учет взносов, позволяющий отследить всю трудовую деятельность человека и его участие в финансировании пенсионной системы.

-- То есть в отдаленном будущем пенсия будет начисляться, исходя из данных, внесенных в личное пенсионное дело?

-- По крайней мере, именно такие положения заложены в основу пенсионной реформы (последние полтора года соответствующий законопроект проходит оч-е-е-нь сложные слушания в парламенте. Однако время от времени противоборствующие стороны в ходе прений идут на уступки. Так что, даст Бог, рано или поздно страна все-таки получит законодательные основы для проведения столь долгожданной реформы. -- Авт. ).

Хочу отдельно подчеркнуть, что с принятием закона в личное дело будут вносить сведения только о тех зарплатах, на которые начислен пенсионный сбор. И если (как это сейчас принято) человек получает небольшую часть зарплаты по ведомости (с уплатой всех налогов и сборов), а остальное -- «в конверте», то в личное дело будут занесены сведения как раз о той самой, меньшей, но легально проведенной части зарплаты. И мне кажется, что людям уже сейчас следует позаботиться о том, чтобы в личное дело попадали все полученные ими выплаты. Ведь в дальнейшем от этого будут зависеть размеры их пенсий…

-- Однако сейчас зарплата и стаж работы человека не слишком влияют на размер его пенсии: ведь в настоящее время все трудовые пенсии ограничиваются максимальным размером (с 1 февраля -- 102 гривни). Больше этой суммы пенсионерам все равно не выплатят…

-- С каждым последующим повышением максимального размера пенсии четче будет проявляться дифференциация выплат. Ведь даже сейчас люди, которые, с учетом заработка и стажа, имеют право на пенсию меньше максимальной (например, 98 или 101 грн. ), получают положенные им выплаты в полном объеме. И чем выше будет максимальная пенсия, тем большее число людей сможет получать полноценные выплаты.

«Сведения из личного дела будут присылать человеку на работу»

-- Но пока все это только планы. А как в настоящее время будут использовать сведения, накопленные в личном деле?

-- Как известно, сегодня для начисления пенсии предоставляются сведения о заработной плате за последние два года или же за любой пятилетний период трудовой деятельности человека. В системе персонифицированного учета пенсионных взносов у нас уже собраны сведения о зарплатах работников (и, естественно, о перечисленных ими в Пенсионный фонд взносах) за 1998 и 1999 годы. Вскоре мы обработаем данные за 2000 год. Таким образом, уже в нынешнем году сведения о зарплате за последние два года мы можем брать из личного дела человека.

-- Тем не менее пока еще будущим пенсионерам по-прежнему нужно предоставлять сведения о зарплате за последние два года в «бумажном варианте» -- в виде справки. А что будет, если данные, указанные в справке, не совпадут с цифрами, внесенными в личное дело?

-- Такое может случиться в двух случаях: либо предприятие, выдавшее справку, указало в ней недостоверные сведения (чтобы завысить размер пенсии своему работнику), либо оно подало в Пенсионный фонд заниженные данные, чтобы уменьшить сумму начислений на фонд заработной платы). Тогда для установления истины будет проведен аудит данных. Но хочу отметить, что прежде чем сведения вносятся в нашу базу данных, проводится их многоступенчатая проверка. Поэтому предпочтение скорее будет отдано информации, находящейся в личном деле.

-- Получается, чтобы не допускать таких ситуаций, человеку необходимо знать, какие сведения его работодатель подал в фонд. А может ли человек выяснить, какие данные содержатся в его личном пенсионном деле, и какова процедура ознакомления с ними?

-- Естественно, может. Человек имеет право раз в год ознакомиться с теми сведениями, которые содержатся в его личном пенсионном деле. Более того, чтобы заинтересовать наших сограждан и выработать у них более сознательный подход к формированию своей будущей пенсии, мы планируем на начальных этапах ежегодно рассылать эти сведения по почте персонально каждому работнику. В распечатке будет указана внесенная в личное дело информация о зарплате и взносах как за все время существования персонифицированного учета (то есть с 1998 года), так и отдельно за последний отчетный год.

-- Когда начнут рассылать эти данные?

-- Сведения за 1998--2000 годы планируется обнародовать уже во второй половине нынешнего года. Много зависит, как вы сами понимаете, от финансовых возможностей фонда -- нужно ведь организовать рассылку, закупить бумагу, конверты и так далее.

-- Данные будут присылать домой?

-- Нет. Мы не располагаем домашними адресами плательщиков взносов. Поэтому сведения из личного дела будут присылать по месту основной работы. Но(!) под расписку: чтобы письмо не смог прочитать никто, кроме самого работника. Ведь это конфиденциальная информация.

-- А если человек вдруг обнаружит, что его «официальная» зарплата существенно отличается от той, которую он реально получает?

-- Тогда он может обратиться в Пенсионный фонд и ознакомиться с первичным документом. Если работник не согласен с первичным документом, он имеет право обратиться непосредственно к руководству предприятия (чтобы уточнить цифры), а в случае возникновения спорных моментов -- в суд.

-- Кстати, сейчас проводится эксперимент по передаче функции начисления пенсий от органов социального обеспечения отделениям Пенсионного фонда. В чем суть этого эксперимента, и почувствуют ли на себе его последствия простые пенсионеры?

-- Действительно, с 1 января в девяти областях (Днепропетровской, Донецкой, Закарпатской, Киевской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Харьковской, Хмельницкой), а также в республике Крым и городе Киеве проводится передача функций начисления пенсий органам Пенсионного фонда. Это административные изменения, которые ведутся без личного участия пенсионеров. Никаких дополнительных сведений им предоставлять не нужно.

Теперь в этих регионах для назначения пенсии нужно будет обращаться не в привычный «собес», а в районное отделение Пенсионного фонда. Однако в штат фонда было зачислено большинство работников отделов социального обеспечения. Поэтому вести личные дела пенсионеров будут прежние инспектора. Просто теперь они будут находиться в другом помещении.

 


430

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів