ПОИСК
Україна

За два года преступная группа нелегально вывезла за границу 15 тысяч кубометров леса, вырубленного в карпатском национальном парке

0:00 27 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

На автостраде Рахив--Ивано-Франковск сотрудники налоговой милиции Ивано-Франковской области задержали автомобиль «КрАЗ», водитель которого перевозил около 30 куб. м древесины. При проверке документов было установлено, что груз везли по поддельным документам.

Загрузкой и отправкой леса для дальнейшего экспорта его за границу руководил один из местных предпринимателей. Он же был организатором преступной группы, в которую вошли жители Надворнянского, Косовского и Верховинского районов области. В течение двух лет они вывозили из Карпатского национального природного парка и ряда лесных хозяйств ценные породы древесины. Затем лес распиливали на местных пилорамах и отправляли за границу. В доме задержанного предпринимателя налоговики обнаружили печати несуществующих коммерческих структур, изготовленные кустарным способом. Именно эти печати он использовал при подделке бухгалтерских документов.

За два года злоумышленникам удалось незаконно отправить за рубеж более 15 тысяч кубометров лесоматериалов, уклонившись при этом от уплаты налогов на 265 млн. гривен.

Сегодня проверяются коммерческие фирмы западного региона Украины, которые имели отношения с мошенниками, что давало им возможность незаконно возмещать налог на добавленную стоимость. По фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах и подделки документов возбуждено уголовное дело. Мошенники задержаны. Ведется следствие.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
309

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів