ПОИСК
Україна

За год реальные доходы населения выросли почти на 12 процентов

0:00 27 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

После того как в стране начало реально развиваться производство, казна стала наполняться быстрее. И это естественно: налоги, знаете ли, сборы, пошлины… Соответственно у государства появилось больше финансовых возможностей выполнять свой социальный долг перед гражданами.

Как сообщил министр труда и социальной политики Иван Сахань, в 2001 году бюджетные выплаты (по сравнению с прошлым годом) возрастут на 14 млрд. грн. «ФАКТЫ» уже сообщали, что до 1 апреля нынешнего года правительство намерено полностью погасить задолженность по заработной плате в бюджетной сфере. Кроме того, Министерство труда и социальной политики планирует в течение года погасить 50% долгов по зарплате в угольной отрасли (которые на сегодня составляют около 1,9 млрд. грн. ). Параллельно с погашением задолженности планируется на 30% повысить шахтерам заработную плату.

Кстати, в начале года задолженность по зарплате в украинской экономике составляла 4,93 млрд. грн.

Реальный рост зарплаты в январе 2001 года по сравнению с январем прошлого года (с учетом уровня инфляции, которая в январе достигла 1,5%) составил 11,9%. Среднемесячная зарплата в прошлом году в отраслях экономики Украины составила 230 грн. , сообщает УНИАН.

РЕКЛАМА

В целом Кабинет министров планирует в нынешнем году повысить реальные доходы населения по меньшей мере на 5%. В том числе, по прогнозам правительства, реальная заработная плата возрастет не меньше чем на 2,9%.

Напомним, что с 1 января 2001 года были существенно увеличены размеры государственной помощи семьям с детьми (в среднем на 60%). Однако, по словам Ивана Саханя, в двадцати регионах все еще существует задолженность по этому виду выплат, оставшаяся с прошлого года. 1 января 2001 года она составляла 61,5 млн. грн. Поэтому правительство поручило областным госадминистрациям погасить эту задолженность до марта нынешнего года. Также в феврале нынешнего года было проведено очередное повышение пенсий по возрасту (в среднем почти на 9%).

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів