ПОИСК
Україна

Двое мелитопольцев намеревались сбыть в черкассах 45 килограммов ртути, украденной с химпредприятия еще в советские времена

0:00 28 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В Черкассах сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) задержали двух 42-летних жителей Мелитополя Херсонской области, которые привезли в город в багажнике своих «Жигулей» 45 кг ртути.

Сильнодействующее ядовитое вещество, используемое в горнодобывающей и золоторудной промышленности, предназначалось для продажи черкасским заказчикам. Дельцами заранее была оговорена цена товара -- по 60 долларов за килограмм.

Сотрудниками УБОП установлены заказчики, но пока остается загадкой, для чего им понадобилась столь крупная партия жидкого металла, равная по стоимости однокомнатной квартире в Черкассах. Не исключено, что областной центр не был конечной точкой транспортировки опасного груза и должен был проследовать транзитом за границу, возрастая «по ходу» в цене.

Как сообщили внештатному корреспонденту «ФАКТОВ» Андрею Кравцу в УБОП УМВД Украины в Черкасской области, задержанные мелитопольцы сознались в том, что похитили ртуть еще во времена Союза на одном из химических предприятий Украины. Похоже, в то время преступники сами не особо представляли, куда ее денут, а сейчас им показалось, что наконец-то пора сбыть краденое.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів