ПОИСК
Україна

Вскоре претендентов на высокие государственные должности будут проверять на предмет выполнения законов, добросовестной уплаты налогов и психического здоровья

0:00 28 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Оказывается, до сих пор чиновников, занимающих высокие государственные посты в нашей стране, никто не проверял на предмет безукоризненности их репутации и соблюдения законов. Однако уже в ближайшее время этот пробел в законодательстве будет заполнен стараниями Главного управления государственной службы охраны Украины, которое инициирует введение специальной проверки претендентов на высокие должности в стране.

Новый порядок не коснется претендентов на должности президента, председателя Верховной Рады и премьер-министра

По словам начальника Главного управления госслужбы Геннадия Леликова, разработанный службой порядок спецпроверки касается претендентов на должности первой и второй категорий, в частности, заместителей министров, председателей государственных комитетов и их заместителей, а также других высоких должностей.

Предполагается, что такая проверка будет проводиться с согласия претендентов на должности. Она включает в себя получение сведений Государственной налоговой администрации о том, насколько исправно претендент платит налоги, сведений МВД о том, не привлекался ли он к уголовной ответственности, а также Министерства здравоохранения -- о психическом здоровье претендента и о том, насколько его состояние здоровья позволяет выполнять ответственные государственные обязанности.

Впрочем, добровольность в этом деле -- понятие относительное, так как в случае, если претендент не захочет проходить такую проверку, он не может быть назначен на предполагаемую должность, сообщает «Интерфакс-Украина». Конфиденциальная информация, полученная в ходе проверки, не будет разглашаться.

РЕКЛАМА

По словам Геннадия Леликова, сама спецпроверка будет «определенным фильтром, чтобы не соответствующий претендент не попадал на высокие должности в стране». Такая процедура, как считает руководитель Главного управления госслужбы, является демократической и не предполагает никаких нарушений прав человека.

Порядок проведения проверки уже завизирован перед рассмотрением на уровне правительства в министерствах и ведомствах, и планируется, что он будет принят уже в ближайшие месяц-полтора.

РЕКЛАМА

Правда, новый порядок не коснется претендентов на должности президента Украины, председателя Верховной Рады, премьер-министра и других членов правительства, поскольку «они не являются государственными служащими».

-- Они являются должностными лицами, деятельность которых регулируется или должна регулироваться специальными законами и Конституцией. Это вне компетенции Главного управления государственной службы, -- добавил Геннадий Леликов.

РЕКЛАМА

Еще одно сокращение госслужащих может повлиять на национальную безопасность страны

Попутно Геннадий Леликов развеял миф о том, что в Украине слишком большой государственный аппарат. На сегодняшний день в нашей стране насчитывается 254 тысячи государственных служащих, что в процентном соотношении к численности населения страны в 10 раз меньше, чем в развитых европейских странах.

В начале года их, правда, было больше -- около 319 тысяч. Однако после принятия на днях Закона «О службе в органах местного самоуправления», согласно которому работники этих органов уже не являются госслужащими, общее количество занятых в госслужбе снизилось на 65 тысяч человек.

А вот во Франции, например, после недавнего сокращения насчитывается около 2,5 млн. госслужащих, в то время как по количеству населения (около 58 млн. человек) эта страна приблизительно соответствует Украине. Поэтому, по словам Геннадия Леликова, всякое утверждение о том, что в Украине слишком много госслужащих, является мифом.

Геннадий Леликов сообщил, что в развитых европейских государствах доля госслужащих в общем количестве населения страны составляет около 4,6%, в странах Латинской Америки -- 1,9--2,2%, а в Украине -- всего лишь 0,469% (с учетом муниципальных служащих).

Представители Всемирного банка даже отметили в своей докладной записке, что, если в Украине состоится еще одно значительное сокращение госслужащих, это «может определенным образом повлиять на национальную безопасность страны».

Геннадий Леликов также опроверг еще два «мифа»: утверждение о том, что у украинских госслужащих большая заработная плата (этого, кстати, почти никто и не утверждал), а также утверждение об их коррумпированности (а вот об этом действительно многие поговаривают).

По уровню зарплаты украинские чиновники находятся во второй десятке по сравнению с зарплатой работников других сфер народного хозяйства Украины. Средний размер зарплаты госслужащих в центральных органах исполнительной власти Украины составляет 401 грн. в месяц, а в регионах -- значительно ниже.

В то же время Геннадий Леликов не стал отвечать на вопрос агентства о том, сколько уголовных дел по обвинению в коррупции было возбуждено в отношении украинских госслужащих. Он также заявил, что украинское государство сделает все для того, чтобы поднять престиж работы госслужащих, в частности, будут приняты меры по повышению их должностных окладов.

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів