ПОИСК
Україна

В бразилии «пепси-кола» обвинила «кока-колу» в промышленном шпионаже

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Поводом для судебного разбирательства стала аудиокассета, полученная с помощью подслушивающих устройств

Зарабатывать на подслушивании сегодня модно. Так, в Бразилии начинается судебный процесс между двумя крупными производителями газированных напитков -- Кока-Колой» и «Пепси-Колой». «ПепсиКо» обвиняет «Кока-Колу» в промышленном шпионаже.

А начиналось все с головокружительного успеха «Кока-Колы» в Бразилии. Жители этой тропической страны ежегодно выпивают более 4,5 млрд. литров газированных напитков на сумму, превышающую $1,5 млрд. Успех шипучего напитка сделал Бразилию третьим по объему продаж рынком «Кока-Колы», сообщает газета «Коммерсант».

«ПепсиКо» ревниво отнеслась к успеху конкурента и… обратилась в суд. Основываясь на заявлении бывшего высокопоставленного сотрудника «Кока-Кола» Антониу Сезара Азамбужи, «ПепсиКо» обвинила бразильское отделение «Кока-Колы» в промышленном шпионаже. По словам Антониу Азамбужи, он принимал участие в разработке и осуществлении плана по сбору секретной информации о маркетинговой стратегии компании «ПепсиКо».

РЕКЛАМА

Господин Азамбужа утверждает, что лично занимался расшифровкой записей переговоров высшего руководства «ПепсиКо», полученных с помощью подслушивающих устройств. Разговорчивость бразильца объясняется тем, что в 1997 году, когда его уволили из «Кока-Колы», он так и не смог получить от своего работодателя компенсацию в размере $150 тысяч.

Представители бразильского отделения «Кока-Колы» пока не сделали официального заявления по поводу предъявления иска, но государственные чиновники активно комментируют расследование. Директор отдела экономики министерства юстиции Паулу Рамуш Рибейру подтвердил, что уже начато исследование по установлению подлинности полученных от истца аудиопленок.

РЕКЛАМА

477

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів