ПОИСК
Україна

В канун рождественских праздников мошенники пытались незаконно завезти в украину красную икру и «элитные» вина сомнительного происхождения

0:00 11 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Ограниченные в средствах, а следовательно, и в возможности выбора жители Украины нередко забывают, что низкая цена не всегда гарантирует качество продающихся на рынках товаров. И тогда они могут стать очередной жертвой различного рода махинаторов, на скорую руку изготовляющих поддельные, низкокачественные, а иногда и просто опасные для здоровья продукты. Особенно часто такое случается накануне различных праздников.

Именно поэтому в начале января сотрудники налоговой милиции Украины провели широкомасштабную операцию «Метелица», направленную на выявление фактов изготовления, реализации и перемещения нелегальных товаров. В частности, на территории одного запорожского завода был выявлен подпольный цех по расфасовке сливочного масла и маргарина. В ходе проверки сотрудники налоговой милиции изъяли около тонны сливочного масла, две тонны маргарина и оборудование для нарезки и упаковки готовой продукции. Сейчас идет проверка качества этих молочных продуктов. А в Херсонской области был задержан 35-летний житель Нововоронцовского района, который на местных рынках реализовывал подсолнечное масло кустарного производства. В ходе операции было выявлено около тонны подсолнечного масла и сырье для его изготовления.

Учитывая, что дельцы теневого бизнеса значительную часть товаров в праздничные дни пытаются завезти незаконным путем, налоговики обратили внимание на этот канал поступления некачественных продуктов на рынки Украины. Так, в Черниговской области на автотрассе Москва--Киев был задержан автомобиль «Камаз», водитель которого без соответствующих документов вез 20 тысяч банок лососевой икры (товар на сумму более 300 тысяч гривен задержан). А на автотрассе Каховка--Симферополь сотрудники налоговой милиции задержали грузовой автомобиль, без соответствующих документов перевозивший 17 тысяч бутылок элитных вин «Мускат Крымский» и «Вермут церковный». Товар изъят, ведется проверка.

Как сообщил «ФАКТАМ» первый заместитель начальника налоговой милиции Украины Владимир Чалый, за первые десять дней нового года из незаконного оборота было изъято товаров на сумму свыше 7 млн. грн. По фактам уклонения от уплаты налогов возбуждено свыше 120 уголовных дел.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів