ПОИСК
Світ

В великобритании появился свой «майор мельниченко»

0:00 16 січня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

В самое ближайшее время российский читатель узнает сокровенные тайны британской разведки Mi-6. В этом им поможет ее бывший агент Ричард Томлинсон, известный своими заявлениями о причастности спецслужб Британии к гибели принцессы Дианы. Томлинсон планирует издать мемуары, где подробно описаны структура и методы работы британской разведки.

По некоторым данным, российские издатели уже договорились с автором о цене на это произведение. В Mi-6 полагают, что за изданием книги стоят руководящие чины из российских спецслужб, предложившие Томлинсону 50 тысяч долларов за право публикации мемуаров. В Лондоне всерьез опасаются, что излияния Томлинсона нанесут британской разведке непоправимый вред. Однако взывать к совести автора бессмысленно: вот уже несколько лет Томлинсон ведет со своими бывшими коллегами ожесточенную борьбу. После передачи австралийскому издателю первой папки рукописей по Mi-6 экс-агента арестовали, и он год провел в одной из английских тюрем. Выйдя на свободу, Ричард Томлинсон покинул Великобританию и принялся угрожать разведке новыми разоблачительными материалами. Между тем его злоключения продолжались: власти шести европейских стран арестовывали его по меньшей мере 11 раз, изымая имеющиеся у него печатные материалы, дискеты и даже компьютеры.

Интересно, что опальный агент Mi-6 отрицает факт контактов с российскими спецслужбами и издателями, однако заявляет, что будет благодарен русским за поддержку свободы слова…

РЕКЛАМА

210

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів