ПОИСК
Україна

Чтобы прожить на минимальную зарплату, семье из двух человек приходится собирать бутылки, перешивать одежду из сэконд-хэнда и есть просроченные консервы

0:00 16 січня 2001

То, что денег никогда не бывает много, известно всем. Однако если под словом «много» вам легче представить кучу долларов, которые можно прогулять на экзотических островах, то, скорее всего, вам будет трудно прикинуть, как растянуть на месяц 118 (такова сегодня минимальная заработная плата в Украине). После того как из этой суммы вычтут все налоги (около 12 гривен), человек получит на руки чуть больше 100 гривен. Вот и выходит, что при таких доходах в день можно тратить 3 гривни 30 копеек…

Одиннадцатилетнего мальчика избили за подобранные на чужой территории пустые бутылки

Рыбальский остров в Киеве -- не только промышленно-портовая часть столицы. Это самый густонаселенный заводскими общежитиями район. К одному из зданий в стиле «баракко» спешит мальчишка 10--11 лет, пыхтя, он тащит за собой самодельную тележку, доверху наполненную бутылками. На крылечке пацана поджидает женщина. Быстрыми движениями она перекладывает бутылки в мешок. Затем женщина пытается закинуть мешок на спину, но он слишком тяжелый и все время соскальзывает.

-- Что же вы одна надрываетесь? -- спрашиваю у нее. -- Неужели вам некому помочь?

-- Своя ноша не тянет, -- женщина засмеялась и еще раз попыталась поднять мешок с бутылками. -- А помогать нам некому. Мы с сынишкой все сами делаем. Правда, Андрюшка? -- обращается она к сыну. -- Давай-ка сбегай на остановку и купи мне у теток сигарет. А потом вместе мешок понесем наверх.

РЕКЛАМА

-- И много можно заработать на бутылках?

-- А мы никакими деньгами не брезгуем. Я за все хватаюсь, ведь на 100 гривен в месяц мне пацана не поднять.

РЕКЛАМА

-- Вы сейчас, без работы?

-- Нет, я швеей работаю. И даже за это деньги получаю. А не так давно зарплату по полгода задерживали. Это такое горе было. Но сейчас все более менее. Уже знаешь, что 5 числа в бухгалтерии выдадут деньги, можно планировать. А раньше только долги успевала записывать. Я теперь точно знаю: не нужна большая зарплата, нужно, чтобы ее вовремя выдавали. Мы с Андрюшкой тогда, чтобы долгов не делать, стали бутылки собирать. Ох и трудное это дело оказалось! Оказывается, в Киеве бомжи и другие неимущие все бутылочные места давно поделили.

РЕКЛАМА

-- Пришлось вступить в конкурентную борьбу?

-- Не то слово! Вы не представляете, какие они злые. За бутылку могут убить. Я серьезно. Мы с сынишкой решили на Подоле собирать (чтобы далеко не тащить). Походили по скверикам, нашли две бутылочки, а потом отправились на Контрактовую площадь. Там метро, трамваи, базар, ларьки, всяких «наливаек» много -- одним словом, есть чем поживиться.

Около трамвайной остановки увидели двоих мужчин, они о чем-то разговаривали и пили пиво. Мы с Андреем ждем, когда они бутылки освободят. Только они их отставили в сторону, сын сразу подхватил стекляшки и мне несет. Мы радуемся, а в это время к нам подбежали две женщины, кричат, кулаками машут. Одна, здоровая такая, похожая на мужика, схватила Андрюшку за шиворот, трясет его и лупит по чему придется. И это из-за двух бутылок с чужой территории! Тогда, чтобы спасти сына, я им отдала бутылки. Но теперь я этих женщин понимаю и зла на них не держу. У меня теперь тоже есть свой участок, и я за него буду драться с не меньшей жестокостью.

-- Где вы собираете бутылки?

-- Да здесь, на остановке и около кафе собираю. В общем, мы с Андреем гривен 20--30 в месяц на стекле зарабатываем.

«На днях из мусорника вытащила целый кулек морковки… »

-- Но это все равно очень мало, чтобы кормить, одевать себя и ребенка!

-- Мало, но мы выкручиваемся. Вещи для себя и сына я перешиваю: покупаю «сэконд хэнд» и дома привожу это тряпье в порядок. Часто из больших вещей шью для сына детские курточки, брючки и прочую ерунду. Но сейчас найти пригодную и дешевую вещь становится все труднее. Одежда на «сэконде» все больше дорогая. Устали мы от безденежья, но что делать? За комнату в общаге я уже и не помню когда платила, то же со светом. Городским транспортом стараюсь не пользоваться, на работу хожу пешком. А если очень нужно куда-то далеко добираться, еду зайцем.

Больше всего денег, конечно же, уходит на продукты. Но мы и тут стараемся сэкономить. Почти каждый вечер ходим промышлять на рынок.

-- Неужели воруете?

-- Да что вы! Сама чужого не возьму и пацану руки отобью, если на чужое позарится. К концу дня торговцы выбрасывают продукты, которые уже нельзя хранить, но они еще вполне хорошие. Мы на днях домой целый кулек морковки притащили. Обрезали гнилое, и я на ужин сделала морковные зразы. В мусорном баке можно найти картошку, лук, листы капусты. Главное -- не брать выброшенные мясо и колбасу: обязательно отравишься.

За консервами мы ходим к продуктовым складам. Там иногда выбрасывают просроченные продукты. Хватаем все подряд: макароны, крупы, консервы. Естественно, что-то потом выбрасываем, но очень многие продукты еще можно есть.

А за ливером (мясо мы себе позволить не можем) я иду к знакомым продавцам в мясной ряд. Они мне бесплатно косточки дают, а обрезки, легкие и прочую требуху по 1,5--5 гривни продают. Яйца можно купить битые -- они в два раза дешевле. А еще нас грядка выручает.

-- У вас есть дача? Огород?

-- Самая обыкновенная грядка. Я ее за общагой вскопала. Выращиваю там зелень и капусту. Весной хочу еще одну вскопать, чтобы картошку посадить. Правда, не знаю, что делать с мальчишками, которые около огорода играют в индейцев.

-- На мыле и зубной пасте тоже приходится экономить?

-- Импортного ничего не покупаем. Раз в два месяца я иду на оптовый рынок и там отовариваюсь. Порошок покупаю в мешках, так выгоднее, зубную пасту берем отечественную, мыло у меня сейчас есть -- взяла еще летом коробку, так нам его на год хватит. А вместо всяких «асей» и «кометов» я делаю очень эффективную болтушку -- раствор хозяйственного мыла и нашатырного спирта.

-- Сын-то в школу ходит?

-- А как же! И учится он хорошо. Ребята из класса понимают, какая у нас ситуация, иногда приглашают его в гости, подкармливают. Жаль только, что не на каждую экскурсию Андрей может с классом пойти. Некоторые мероприятия малообеспеченным семьям оплачивает государство, а за некоторые нужно платить самим. Но мы не можем отдать 5 гривен за билет в кинотеатр или цирк. Правда, на новогоднюю елку в «Украину» он ходил. Андрей сам собрал деньги (сдал бутылки и макулатуру), и я позволила ему купить билет…

P. S. Предположительно, месячный прожиточный минимум на 2001 год составит в среднем 311 гривен на человека. Если бы доход этой семьи равнялся половине этой суммы, Андрей мог бы ходить вместе с одноклассниками в кино и на выставки, а также есть продукты не с помойки. А ведь с 1 января вступил в силу закон об адресной социальной помощи, которая должна выплачиваться государством семьям, чей доход ниже прожиточного минимума. К сожалению, в силу все еще сложных финансовых обстоятельств в стране, уровень обеспечения прожиточного минимума в этому году составляет всего 50 гривен. Так что эта семья со своими 100 гривнями дохода, увы, не вписывается в поле зрения государственного попечительства…

1499

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів